Как записать ребенка через Госуслуги? Сад, школа, врачи

Содержимое статьи:  Сегодня через портал «Госуслуги» граждане в онлайн-режиме уже могут получить большую часть из основных социально значимых услуг. Многие россияне активно пользуются предоставленными возможностями. В нашей статье расскажем, как с помощью площадки «Госуслуги» родители могут записать своего ребенка в детский сад, школу и к врачам.

госуслуги

Сегодня через портал «Госуслуги» граждане в онлайн-режиме уже могут получить большую часть из основных социально значимых услуг. Многие россияне активно пользуются предоставленными возможностями. В нашей статье расскажем, как с помощью площадки «Госуслуги» родители могут записать своего ребенка в детский сад, школу и к врачам.

Содержание:

  1. Запись в детский сад через Госуслуги
  2. Запись в школу через Госуслуги
  3. Запись к врачам через Госуслуги

К началу 2024 года число пользователей портала «Госуслуги» составило 109 млн человек. Только за прошлый год показатель увеличился на 10 млн граждан. Если же смотреть с 2019 года, то аудитория портала «Госуслуги» выросла в 2 раза.

Такой интерес объясняется просто. На госплощадке постоянно расширяется список доступных государственных услуг, которые можно получить, не выходя из дома. Это быстро и удобно. Не нужно тратить время на очереди и поездки по государственным учреждениям.

Чтобы получить наиболее важные государственные услуги через госпортал, граждане должны иметь подтвержденную учетную запись. О способах подтверждения мы писали в нашем материале «Как подтвердить учетную запись через Госуслуги?»

Запись в детский сад через Госуслуги

Для записи ребенка в детсад, необходимо на площадке «Госуслуги» перейти в раздел «Образование и дети», где выбрать пункт «Запись ребенка в детский сад». Если стоит вопрос об оплате частного детсада, то смотрите наш материал «Маткапитал на детский сад. Как использовать?»

На Госуслугах нужно будет заполнить специальную анкету, с помощью которой происходит постановка на учет  в управлении образования. Встать на такой учет можно с рождения ребенка.

В данной анкете родители заполняют личные данные и необходимые сведения о ребенке. Также указывают желаемую дату приема в детсад. Нужно выбирать такую дату, при которой ребенку будет уже больше 2 месяцев, но меньше 8 лет.

Далее нужно определиться с языком обучения, режимом и направленностью группы. Если говорить о режиме группе, то здесь можно выбрать краткосрочное пребывание в детсаду, посещение на весь день или даже круглосуточное пребывание. Направленность группы может быть общеразвивающей, компенсирующей или оздоровительной.

Если у ребенка есть право и льготы по зачислению в указанный детсад, то об этом нужно указать в анкете. Например, братья или сестры ребенка уже посещают данное учреждение. Это дает ребенку приоритетное право учиться в таком детсаду.

После отправки заявления в личный кабинет гражданина придет уведомление о постановке на учет. В дальнейшем по присвоенному анкете номеру можно будет проверять информацию о позициях ребенка в очереди на посещение детского сада.

Запись в школу через Госуслуги

Чтобы записать ребенка в первый класс школы, нужно заполнить специальное заявление на Госуслугах. Если родители хотят отдать своего ребенка в школу по месту постоянной регистрации, то прием в школу начинается 1 апреля. При наличии соответствующего решения школы прием заявлений могут начать раньше. Заканчивается первая волна 30 июня.

Чуть позднее с 6 июля стартует вторая волна для тех, кто хочет подать заявление в любую школу, независимо от места временной или постоянной регистрации. Кстати, по данной теме читайте наш материал «Постоянная регистрация через Госуслуги. Как оформить?»

При подаче заявлений во вторую волну нужно рассчитывать только на оставшиеся свободные места. Если они будут, то ребенка возьмут без лишних вопросов. Прием документов осуществляется до тех пор, пока в школе есть места, но не дольше 5 сентября.

У ребенка может быть право преимущественного зачисления в школу, если в данном учреждении уже учатся его братья или сестры. Также преимущество есть у определенных обладателей льгот, например, детей сотрудников внутренних органов и т. д.

Для подачи заявления через Госуслуги нужно будет указать паспортные данные родителя, реквизиты свидетельства о рождении ребенка. Также следует выбрать школу, в которую планируется отдать ребенка, и прописать данные о регистрации.

Заявление можно направить сразу в несколько школ. При этом информационный сервис на портале показывает, в каких школах есть свободные места и в каком количестве.

Заполнить заявление можно и до момента, когда начинается прием документов в школу. Оно сохранится на госпортале в виде черновика. Но отправить его в школу нужно только после того, как будет официально открыт прием в нужном учреждении.

После подачи заявки школа направит родителям ребенка приглашение в личный кабинет на Госуслугах. В приглашении будет указан список необходимых документов и сроки, в течение которых нужно будет их лично принести в школу. Среди них обычно присутствуют:

  • Паспорт родителя
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Сведения о регистрации родителя и ребенка

В отдельных случаях представители школы могут запросить дополнительные документы. Например, если речь идет о праве на льготное зачисление, то родители должны предоставить справку с места своей работы. Если братья или сестры ребенка уже учатся в данной школе, то нужно предоставить их свидетельства о рождении. Иностранцы должны предоставить документы, подтверждающие право ребенка находиться в стране, например, разрешение на временное проживание. Также надо помнить, что в первый класс принимают детей от 6,5 до 8 лет. Чтобы записать ребенка другого возраста, нужно будет предоставить разрешение местного образовательного органа.

После того, как родители предоставят оригиналы документов, сообщение о зачислении ребенка в первый класс школы придет в личный кабинет на Госуслугах. Ждать такое уведомление нужно в течение 6 рабочих дней после того, как завершится прием заявлений.

Запись к врачам через Госуслуги

Как записать ребенка через Госуслуги? Сад, школа, врачи

Если раньше граждане записывались к врачам через терминалы в поликлинике или по звонку в регистратуру, то теперь  можно с таким же успехом попасть на прием к специалисту через «Госуслуги». Родители без проблем могут записать к врачам своего ребенка. Если ребенку больше 14 лет, то он может оформить себе учетную запись на Госуслугах и записываться на прием к врачам уже без помощи родителей.

Для записи ребенка к врачу необходимо иметь прикрепление к соответствующей поликлинике. Чтобы записаться на прием, нужно на портале «Госуслуги» выбрать раздел «Услуги», затем перейти во вкладку «Здоровье». Далее нужно нажать на пункт «Запись на прием к врачу».

Если родитель записывает своего ребенка, то нужно указать его данные:

  • ФИО
  • Дата рождения
  • Номер полиса ОМС
  • СНИЛС

Если ребенка приходится часто записывать к врачам, то удобнее будет заполнить в личном кабинете на Госуслугах блок «Семья и дети». В дальнейшем информация отсюда будет автоматически подтягиваться при записи на прием.

Последний этап — это выбор поликлиники, врача и времени посещения. Обычно записаться можно к участковому врачу, стоматологу, офтальмологу и другим. К некоторым специалистам попасть на прием можно только по направлению.

После записи на телефон гражданина придет СМС с уведомлением, в котором будут указаны день и дата приема. Остается только не пропустить свой визит.

Напомним, на нашем портале граждане всегда могут получить срочный займ, не выходя из дома. Сумма может доходить до 100 тыс. рублей. Чтобы получить деньги в долг, необходимо сначала заглянуть в рейтинг МФО. Здесь пользователь может сравнить компании по ряду параметров и выбрать наиболее выгодное предложение. Далее заемщик переходит на официальный сайт выбранного кредитора и заполняет простую заявку. Через несколько минут МФО озвучит ответ. Если все в порядке, то заемные средства сразу же будут переведены на банковскую карту гражданина. Перевод средств осуществляется круглосуточно, независимо от праздников и выходных.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18

Похожие статьи