Эксперты узнали, какие части резюме чаще всего содержат недостоверную информацию

РаботаСпециалисты Superjob провели опрос среди менеджеров по персоналу. Им предложили ответить на вопрос о данных в резюме, которые часто приукрашивают соискатели. Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа. В итоге получилось, что больше всего голосов набрал пункт «профессиональные навыки». Каждый второй представитель компании замечал в этой части резюме неточные данные.

На втором месте находится пункт «опыт работы». Здесь чуть более трети менеджеров по персоналу сталкивались с искаженными данными. Около четверти опрошенных видели недостоверные сведения в описании должностных обязанностей. Также участники исследования находили искаженную информацию в уровне владения компьютером, личных данных, знаниях иностранных языков, дополнительном образовании и т. д.

Еще 8% опрошенных не сталкивались с какими-либо приукрашенными данными в резюме. И здесь надо отметить положительную тенденцию. Например, в 2011 году, когда проходил аналогичный опрос, только 4% респондентов говорили об отсутствии недостоверных данных в резюме. Это говорит о том, что резюме с неточными сведениями стали встречаться реже.

Ранее в апреле представители Superjob узнали, кто чаще всего проверяет работодателей перед тем, как отправить им свое резюме или отправиться на собеседование. Чаще остальных такие проверки проводят аналитики. В этой профгруппе 90% опрошенных сообщили о наведении справок в отношении возможного работодателя. Далее идут менеджеры по закупкам. В этой группе 88% рассказали об изучении компании, предлагающей работу. Если смотреть группы, где реже всего анализируют будущего работодателя, то здесь выделяются медсестры. Также недалеко от них ушли учителя.

В еще одном свежем опросе эксперты Superjob спросили у кадровиков компаний о грамматических и пунктуационных ошибках в резюме граждан. Выяснилось, что для 17% менеджеров по персоналу наличие таких ошибок в резюме будет однозначным поводом для отказа в трудоустройстве. Еще 31% опрошенных сообщили, что откажут в приеме на работу, если будут ошибки в резюме на определенные позиции. Для 41% кадровых менеджеров ошибки не станут препятствием в приеме на работу. Остальные участники исследования затруднились с ответом.

Алексей Киличев
Автор статьи
Понравилось?

95


Читайте также: