Звонят мошенники. Что делать, куда обращаться?

Содержимое статьи:  Назойливость телефонных мошенников, мечтающих получить доступ к банковским счетам граждан, не знает границ. Сегодня поговорим о том, как остановить вал звонков и можно ли призвать к ответу аферистов.

Звонят мошенники Что делать, куда обращатьсяНазойливость телефонных мошенников, мечтающих получить доступ к банковским счетам граждан, не знает границ. Сегодня поговорим о том, как остановить вал звонков и можно ли призвать к ответу аферистов.

Сегодня аферисты звонят так часто, что иногда обходят по своей активности рекламные службы различных организаций, которые предлагают открыть новую кредитку, купить страховой полис, оформить вклад. Подробнее об этом явлении мы писали в материале «Замучили спам-звонки из банка. Как избавиться?»

Содержание:

  1. Немного цифр и статистики
  2. Какие сценарии используют аферисты?
  3. Какие моменты должны вызывать подозрение?
  4. Как сократить вал звонков?
  5. Ошибочные переводы на карту

Но рекламные звонки — это, по крайней мере, безопасно. Человек сам решает, нужна ли ему новая услуга или продукт. А вот о звонках мошенников такого не скажешь. Они готовы пойти на любую ложь и хитрость, чтобы завладеть чужими накоплениями.

Немного цифр и статистики

Если смотреть статистику по случаям кражи средств с банковских счетов граждан за 2022 год, то выяснится, что число операций, совершенных без разрешения клиента, составило 877 тыс. За год аферисты нанесли гражданам ущерб в размере 14,2 млрд рублей.

Конечно, не всегда мошенники получают доступ к счетам граждан посредством телефонных бесед. Часто это могут быть сайты-подделки, где граждане неосторожно вводят данные своих банковских карт, вредные ссылки, которые заражают ПК и мобильные гаджеты и т. д. Некоторые приемы аферистов мы подробно описывали в материале «Популярные схемы мошенничества — 2023. К чему готовиться?»

Телефонные разговоры остаются важным инструментом в руках аферистов. Специалисты Superjob осенью прошлого года спросили у граждан, как часто им звонят подозрительные лица, которые потенциально можно отнести к телефонным мошенникам. Только 9% опрошенных сообщили, что им ни разу такие лица не звонили и еще 8% затруднились с ответом. Остальные граждане с различной периодичностью такие звонки получают. Также у граждан спросили о потерях в результате действий телефонных аферистов. 16% опрошенных сообщили, что теряли деньги/имущество один или несколько раз.

В ВТБ недавно рассказали, кому чаще всего звонят мошенники. По оценкам кредитной организации, 27% лиц, получающих звонки от мошенников, являются гражданами 35-44 лет. Еще 24% - это граждане 45-54 лет. Доля лиц 55-64 лет занимает 17%. На граждан 25-43 лет приходится 14% звонков, а на лиц старше 65 лет — 13%. Реже всего с действиями мошенников сталкивались молодые граждане до 25 лет. Их доля в общем пироге составляет лишь 4%.

Какие сценарии используют аферисты?

Сложно свести все сценарии аферистов к одному знаменателю. Они постоянно изобретают новые схемы, оттачивают и совершенствуют старые.

Пока в числе популярных уловок аферистов находятся попытки выдать себя за представителей банков, государственных структур или правоохранительных органов.

Если речь идет об амплуа банковского сотрудника, то здесь аферисты пугают граждан, тем, что кто-то пытается украсть их деньги. Далее якобы для спасения средств мошенники выманивают у граждан конфиденциальную информацию о карте, данные от личного кабинета и т. д.

В роли представителя закона мошенники просят оказать услугу по поимке хакера. Мол нужно в качестве приманки перевести свои деньги на безопасный счет. Когда хакер попытается взломать систему, его якобы возьмут с поличным. Самим деньгам гражданина, как они уверяют, ничего не угрожают. Правда, поверившие их словам быстро убеждаются в обратном.

Какие моменты должны вызывать подозрение?

Звонят мошенники. Что делать, куда обращаться?

Существует несколько признаков, которые могут указывать на то, что звонок может быть связан с мошенничеством.

Звонят мошенники

Стремительный поток информации. Аферисты любят использовать этот прием. Они говорят быстро, монотонно, выдают большой объем информации, говорят о критическом моменте и необходимости срочно принять решение. Их задача — ошеломить человека, чтобы у него не было времени переварить полученную информацию. 

Конфиденциальные данные. Мошенники могут задавать множество вопросов, пытаясь выудить информацию о номерах банковских карт, логинах, паролях из СМС, кодах подтверждения. Незнакомым людям такие данные говорить нельзя, а интерес этой информации должен насторожить.

Угрозы и требования. Мошенники могут попытаться запугать гражданина, угрожая проблемами с законом, блокировкой счета и т.д.

Звонки через мессенджер. Специалисты утверждают, что аферисты стали активно звонить гражданам посредством мессенджеров. При этом банки и официальные госорганы никогда не используют этот канал для звонков населению.

Путанные данные. Как правило, аферисты не рассчитывают на то, что их будут допрашивать. Поэтому, если гражданин начнет задавать вопросы в духе назовите ФИО, должность, название отделения, точный адрес, номер удостоверения, то многие мошенники могут посыпаться. В их бодрой речи появятся паузы, несостыковки, попытки уйти от ответа.

Как сократить вал звонков?

Часто бывает, что гражданин уже знаком с ключевыми приемами аферистов, но каждый раз вынужден вновь и вновь брать трубку и тратить свое время на общение с мошенниками, опасаясь пропустить важный звонок, например, по работе.

Для таких случаев есть несколько способов уменьшить объем нежелательных звонков. Например, можно поставить приложение или подключить допуслугу мобильного оператора, которая позволяет фильтровать звонки на основе обновляемой базы данных. В эту базу попадают сомнительные номера, по которым, в том числе есть отзывы пользователей. Соответственно, подключив услугу, гражданин просто перестанет получать звонки и СМС от существенной части злоумышленников.

Также вручную можно блокировать нежелательных абонентов, благо сегодня почти каждый смартфон оснащен функцией черного списка.

Еще один способ уменьшить звонки от аферистов — это установить на телефон программу для записи телефонных бесед. Когда мошенник наберет номер гражданина, он услышит предупреждение о том, что все разговоры записываются. Это может стать для афериста причиной досрочно прекратить звонок.

Как призвать к ответу аферистов?

Многие получатели звонков не хотят просто так отпускать мошенников, ведь, если они не смогли обмануть одного, то могут похитить средства у другого гражданина.

Аферистов можно привлечь по статье «Мошенничество». Ее используют, если было хищение имущества при помощи обмана или злоупотребления доверием.

Но, что делать, если гражданин раскусил подлые замыслы аферистов и сумел защитить свои сбережения? То есть попытка кражи была, но ущерба — нет. Для таких случаев есть статья о неоконченном преступлении. То есть мошенник всеми силами пытался украсть чужие средства, но не смог осуществить задуманное по не зависящим от него обстоятельствам. И за это ему тоже может грозить суровое наказание.

Для этого пострадавшему нужно писать заявление в полицию. Нужно сообщить правоохранительным органам все детали звонка, включая время, номер телефона. Если у гражданина есть запись аудиоразговора с мошенником, то ее также нужно приложить.

Сотрудники примут заявление, проверят данные и озвучат свое решение по поводу запуска процедуры. Это может занять несколько дней. Если в полиции откажутся запускать дело по данному вопросу, то отказ можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Напомним, на нашем сайте представлен рейтинг МФО, в котором собраны наиболее интересные компании страны. Для оформления займа гражданину нужно сравнить организации по ряду параметров и выбрать лучший вариант. Далее придется заполнить заявку на онлайн кредит, используя официальный сайт кредитора. Через минуту компания предоставит свой ответ. Если все в порядке, то деньги быстро переведут на банковскую карту гражданина.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

70

Похожие статьи