Популярные схемы мошенничества — 2023. К чему готовиться?

Содержимое статьи:  Аферисты постоянно совершенствуют свои методы работы. И гражданам, которые не хотят попасть на крючок мошенников, нужно быть очень осторожными и осмотрительными. Надо сказать, что упаковка трюков аферистов может меняться, но содержимое в целом остается неизменным уже много лет подряд. Сегодня расскажем о наиболее популярных уловках, которые и не думают покидать арсеналы мошенников.

Популярные схемы мошенничества — 2023. К чему готовитьсяАферисты постоянно совершенствуют свои методы работы. И гражданам, которые не хотят попасть на крючок мошенников, нужно быть очень осторожными и осмотрительными. Надо сказать, что упаковка трюков аферистов может меняться, но содержимое в целом остается неизменным уже много лет подряд. Сегодня расскажем о наиболее популярных уловках, которые и не думают покидать арсеналы мошенников.

В основном вся работа мошенников базируется на нескольких популярных приемах. Например!

Фишинг. Набор обманных методик, основной целью которых является получение доступа к личным данным гражданина, таким как пароли и номера банковских карт.

Социальная инженерия. Мошенники используют манипуляции и внушение, чтобы убедить гражданина предпринять некие шаги, которые могут ему же причинить ущерб.

Золотые горы. Обман, при котором гражданину предлагают невероятное богатство, получение каких-либо благ при минимальных вложениях.

А теперь давайте подробнее рассмотрим схемы мошенничества.

Содержание:

  1. Подменный сайт
  2. Выгодная работа
  3. Звонки от госструктур и банков
  4. Охота за СМС-кодом
  5. Ошибочные переводы на карту
  6. Как гражданам уберечься от мошенников?

Подменный сайт

Аферисты часто создают сайты-клоны популярных компаний, банков, организаций, ведомств. Адрес, по которому можно найти сайт-подделку всего на 1-2 буквы отличается от своего оригинала. Конечно, такую разницу с первого взгляда и не заметишь, тем более, что в остальном подделка полностью копирует и дизайн, и структуру оригинала.

С помощью таких подделок мошенники собирают важную информацию, которые граждане сами вводят на сайте-клоне. Это могут быть логины и пароли к личным кабинетам, паспортные данные, реквизиты банковских карты и многое другое.

Выгодная работа

Мошенники часто размещают на бесплатных досках объявлений, а также рассылают в мессенджерах и по электронной почте предложения по выгодной работе. Гражданину предлагают зарабатывать в день по 10-20 тыс. рублей, при этом не выходя из дома. Как правило, работа не требует больших умственных затрат, подходит буквально всем, независимо от образования, опыта работы и т. д.

Суть самой работы может меняться, но почти всегда от гражданина, желающего приступить прямо сейчас к выполнению своих трудовых обязанностей, требуют небольшой взнос, например, в районе 1 тыс. рублей. Объясняют это тем, что нужно оплатить курьерские услуги на доставку документов, оформление гражданина или еще что-нибудь. Получив деньги, аферисты больше на связь не выходят.

Кстати, подобные схемы часто применяют на заемщиках. Мошенники ищут людей, которые не могут оформить онлайн кредит, и предлагают им взять деньги в долг на выгодных условиях. Аферист готов выдать прямо сейчас миллионы рублей даже безработному, если он сначала переведет 500 рублей якобы для проверки кредитной истории.

И, конечно, такие методики не проходят мимо различных псевдоинвесторов. Правда, здесь уже суммы побольше. Они собирают с доверчивых граждан деньги, обещая через неделю возврат средств с доходностью в 1000%. Но на деле все вложения гражданина просто переходят в карман мошенника.

Звонки от госструктур и банков

Популярные схемы мошенничества — 2023. К чему готовиться?

Здесь аферисты выдают себя за сотрудников правоохранительных органов. Они связываются с гражданином и объясняют, что кто-то пытается на него оформить кредит. Гражданину предлагают помочь в поимке плохого человека. Для этого нужно часть своих денег перевести на специальный счет. Когда нехорошая личность попытается снять деньги, его якобы сразу же схватят.

Здесь возможны вариации. Например, представляются банкиром и предлагают для спасения средств от атак мошенников временно переместить деньги на безопасный счет в Центробанке. Но, какими бы мотивами не прикрывались аферисты, цель у них всегда одна — заставить гражданина перевести средства на заранее приготовленный счет, с которого они в дальнейшем уводят капиталы в неизвестном направлении.

Охота за СМС-кодом

Также любят беспокоить граждан вымышленные службы безопасности банков. Они пугают жертв тем, что на них оформлен кредит. Далее предлагают пройти идентификацию. Для этого им якобы нужно сообщить реквизиты карты и даже смс-код, высланный прямо сейчас на телефон. Если гражданин сообщит эти данные мошенникам, то сразу же потеряет часть средств с карточного счета.

Из этой же серии могут поступать звонки продавцам различных товаров на сайтах объявлений. Аферисты изъявляют готовность купить товар прямо сейчас. Для перевода средств просят скинуть реквизиты карты. А потом и код из СМС, который якобы нужен для подтверждения банковского перевода.

Также гражданам могут звонить якобы из государственных организаций. Гражданину говорят, что у него есть неиспользованные льготы. И если он хочет получить их в денежном выражении, то ему нужно всего лишь сообщить номер своей карты, код с оборота пластика и пароль, высланный на телефон в сообщении.

Ошибочные переводы на карту

Отдельным направлением работы аферистов являются ошибочные поступления на карту. Мошенники для этой цели используют номер, приближенный к банковскому. С него гражданину отправляют сообщение о поступлении средств на карту. СМС полностью повторяет официальную банковскую стилистику, но только в реальности никаких денег на карту не приходило. Далее мошенники  звонят жертве и говорят, что случайно перевели на его счет деньги. Просят вернуть средства обратно. Некоторые граждане отдают чужие деньги, но только позже понимают, что это были их собственные капиталы.

Здесь возможны и более запутанные схемы. Сначала мошенники создают онлайн-витрину с популярными товарами, которые продают по очень низкой цене. Когда появляется клиент, ему предлагают оплатить товар переводом на карту. Но только они дают реквизиты не своей карты, а чужой. Далее аферисты связываются с настоящим владельцем карты и говорят, что случайно только что перевели сумму ему на счет. По стандартной схеме просят вернуть деньги.

В итоге, мошенник в этой ситуации уходит с деньгами, а пострадавшими остаются покупатель, который так и не получит товар за свои деньги, и владелец карты, которому придется отчитываться о том, куда он дел деньги, отправленные за товар.

Как гражданам уберечься от мошенников?

Есть несколько простых советов для защиты от действий аферистов.

Будьте осторожны в интернете. Никогда не раскрывайте свои личные данные незнакомым людям, на незнакомых площадках. Будьте осторожны с сообщениями, содержащими ссылки или прикрепленные файлы. Проверяйте сайты, где предлагают ввести личные сведения.

Берегите финансовые данные. Нельзя сообщать данные, связанные с картой, счетом, кодами подтверждения. Если у гражданина возникли подозрения, то лучше завершить телефонный разговор и перезвонить в свой банк по номерам, указанным на официальном сайте организации.

Будьте осторожны с предложениями легкого заработка. Обещая золотые горы и блестящие перспективы, мошенники собирают с граждан дань и благополучно исчезают.

Напомним, что на нашем портале представлен рейтинг МФО, в которых можно быстро и без поручителей взять займ через приложение . Гражданину нужно заполнить простую заявку, указав сведения о себе. Через минуту микрофинансовая организация предоставит свой ответ. Если все в порядке, то средства будут переведены на банковскую карточку гражданина. Деньги отправляют в круглосуточном режиме.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

28

Похожие статьи