Как успешно пройти собеседование? 8 секретов

Содержимое статьи:  На фоне пандемии коронавируса безработица в России увеличилась. А это значит, что тысячи граждан будут снова искать работу и проходить через десятки интервью с потенциальными работодателями. Сегодня расскажем, на что обращать внимание, чтобы успешно пройти собеседование и получить место в штате.

Как успешно пройти собеседование 8 секретов

На фоне пандемии коронавируса безработица в России увеличилась. А это значит, что тысячи граждан будут снова искать работу и проходить через десятки интервью с потенциальными работодателями. Сегодня расскажем, на что обращать внимание, чтобы успешно пройти собеседование и получить место в штате.

Собеседование – это важный этап на пути к заветной работе. Как правило, крупные компании, которые заинтересованы в специалистах высокого уровня, проводят с кандидатами несколько встреч. На первом этапе соискателей собеседует и отбирает отдел кадров, далее с выбранными лицами общается непосредственный руководитель. На финальной встрече, где и принимается окончательное решение, присутствует начальник отдела или непосредственно глава компании.

Каждая встреча – это настоящий экзамен, где играют роль не только профессиональные качества кандидата. Поэтому нужно производить хорошее впечатление во всем, но не перегибать палку.

Навести справки

Перед встречей соискателю нужно собрать максимальный объем информации о компании, в которую он направляется. Сколько лет фирма работает на рынке, чем занимается, какие достижения имеет, как о компании отзываются бывшие работники?

Если возможно, следует узнать, кто именно будет проводить собеседование. Далее с помощью социальных сетей и поисковых систем необходимо узнать больше об этом человеке. Чем он увлекается? Обожает диспуты о политике? Является фанатом спорта? Стремится много путешествовать? Все это пригодится кандидату. Ведь всегда можно в ходе встречи повернуть разговор на интересную для работодателя колею и заработать на этом дополнительные очки.

Подготовиться к сложным вопросам

Кандидатам нужно заранее пройтись по возможным вопросам, которые могут застать врасплох. Хотя многие из них уже давно известны, как, например, те, в которых соискатель рассказывает о причинах своего увольнения с последнего места работы.

Но порой встречаются и неожиданные. Например, расскажите, какую книгу вы прочитали недавно, готовы ли вы пойти на сокращение зарплаты, если в компании наступят сложные времена, что делать, если все начальство в отпуске, а проблема требует немедленного решения и т.д.

Нужно заранее проработать все неудобные вопросы, разработав определенный шаблон ответов.

Дресс-код

Как успешно пройти собеседование? 8 секретов

Перед тем, как собираться на собеседование, имеет смысл разузнать про принятые в коллективе стандарты одежды. Можно, например, переговорить с отделом кадров, заглянуть на корпоративный сайт компании в поисках фотографий персонала. Недостаточное внимание этому вопросу могут слишком дорого обойтись кандидату.

Например, соискатель пришел на встречу в строгом деловом костюме, хотя даже руководитель носит шорты. В итоге кандидат будет чувствовать себя не в своей тарелке и может провалить интервью. Работодателя также может напугать слишком строгий вид работника. Подумают, что у него завышенные требования и он долго не задержится в фирме. Не наш парень.

Прийти пораньше

Не должно быть никаких опозданий на собеседование. Идеальный кандидат – это тот, кто пришел на 10 минут раньше и уже ожидает в приемной предстоящей встречи. Это время нужно использовать с пользой, пообщавшись, например, с офис-менеджером, узнав дополнительные подробности о компании, привычках, текучке кадров.

Уверенный взгляд и спокойная поза

В ходе собеседования специалисты советуют кандидату:

  • Не избегать зрительного контакта с работодателем
  • Говорить уверенно и громко
  • Держать руки на столе
  • Сидеть на стуле прямо, не скрещивая ног
  • Не теребить волосы, уши
  • Не касаться лица

Эти простые правила поведения свидетельствуют об открытости человека. Ему нечего скрывать, он рассказывает все, как есть и о своих победах, и о своих поражениях. Неудач, конечно, мало и они просто меркнут на фоне достижений.

Сосредоточенность и разговоры по делу

Соискателям не следует болтать без умолку. Умный кандидат больше слушает, а если его просят высказаться, то говорит только по делу. Некоторые граждане совершают ошибку, показывая легкомысленную нескромность. Чтобы понравиться и установить контакт, они начинают рассказывать смешные ситуации из жизни, нелепые истории. Это портит все дело.

Компания ищет людей в штат, чтобы заработать на них. Если кандидат рассказывает, как можно сократить расходы в компании, получить деньги на новых направлениях, создать новый продукт, то его быстрее возьмут на работу, чем гражданина, который мастерски рассказывает уморительные истории.

Мыслить позитивно

Соискателю не нужно говорить плохо о бывших работодателях, жаловаться на бесконечные переработки, обсуждать хамское отношение и т.д. Чтобы не случилось на прежней работе, это должно остаться там. Не нужно вспоминать об этом, тем более, что завоевать таким образом расположение у текущего работодателя вряд ли получится.

Задавать вопросы

Кандидату нужно всячески демонстрировать свою заинтересованность. Для этого необходимо задавать вопросы по компании, кругу задач, обязанностям, переработкам. Обсуждать зарплату, премии, бонусы, вопросы карьерного роста.

О таком работнике складывается хорошее впечатление. Видно, что он нацелен на конкретный результат и желает добиться определенных высот в компании. Это явно специалист высокого уровня, который всегда найдет себе отличное место и сейчас он просто наводит справки, чтобы выбрать из всех предложений наиболее достойное.

Подводя итоги, отметим, что предложений на рынке много. Не стоит отчаиваться при поиске работы. Сохраняйте уверенность в себе, будьте открытыми и целеустремленными. Если у вас возникли временные финансовые трудности из-за отсутствия работы, то можно воспользоваться предложениями МФО и взять займ без отказа на карту. Компании мгновенно рассматривают заявку и в случае положительного решения сразу же переводят деньги в долг на карту. Очень удобный и комфортный способ получения средств для тех, кто остро нуждается в финансовой помощи.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

155

Похожие статьи