Как проверить авто по ВИН-коду бесплатно?

Содержимое статьи:  Вторичный рынок автомобилей поражает граждан своим изобилием. Здесь можно найти машину на любой вкус, цвет и, самое главное, кошелек. Есть только одна проблема. Машины с пробегом в отличие от новых автомобилей нужно тщательно проверять, чтобы не попасть на настоящий автохлам. Сегодня расскажем, как можно бесплатно проверить автомобиль по ВИН-коду.

Как проверить авто по ВИН-коду бесплатноВторичный рынок автомобилей поражает граждан своим изобилием. Здесь можно найти машину на любой вкус, цвет и, самое главное, кошелек. Есть только одна проблема. Машины с пробегом в отличие от новых автомобилей нужно тщательно проверять, чтобы не попасть на настоящий автохлам. Сегодня расскажем, как можно бесплатно проверить автомобиль по ВИН-коду.

Надо сказать, что сегодня на рынке можно найти огромное множество платных сервисов, предлагающих услуги по проверке автомобилей. Сумма за проверку одной машины может быть в районе 100-300 рублей.

Если речь идет о разовой проверке одной машины, то, возможно, стоимость такого анализа не будет сильно бить по личным финансам, но часто гражданин, который ищет себе идеальный автомобиль, вынужден проверять десятки транспортных средств. И все это выливается в круглую сумму для бюджета.

Сервис ГИБДД

Полезным ресурсом для проверки автомобилей в бесплатном режиме является официальный сайт Госавтоинспекции – ГИБДД.рф.

Гражданам нужно перейти в раздел «Сервисы». Здесь можно найти множество полезных направлений. Например, гражданину предлагают проверить неоплаченные штрафы, изучить водительское удостоверение. Но нас интересует такое предложение, как проверка транспортного средства.

Этот сервис позволяет по вин-коду автомобиля получить важные данные о нахождении транспортного средства в розыске, наличии каких-либо ограничений в вопросе регистрационных действий. Также можно проверить автомобиль по дорожно-транспортным происшествиям и детально изучить историю регистрации в ГИБДД.

Если говорить про историю регистрации, то после ввода вин-кода гражданин узнает, в какие периоды и за кем конкретно числился данный автомобиль ранее.

Это может выглядеть, например, так:

  • Марка и(или) модель: АУДИ Q7
  • Год выпуска: 2006
  • Тип транспортного средства: Легковые автомобили универсал

Периоды владения транспортным средством

  • c 06.10.2006 по 30.12.2011: Юридическое лицо
  • c 21.04.2012 по 02.06.2014: Физическое лицо
  • c 14.12.2014 по настоящее время: Физическое лицо

Важным моментом являются данные о нахождении в розыске авто или наличии регистрационных ограничений. Если гражданин не проверит эти пункты, то может оказаться в неприятной ситуации, когда деньги за автомобиль уже уплачены, а поставить его на учет, оказывается, нельзя.

Такое, возможно, если, например, продавец авто брал крупный займ онлайн или кредит наличными, а затем не смог вовремя погасить задолженность. Кредиторы пытались вернуть деньги мирным способом, но у них ничего не вышло. Тогда они пошли в суд и привлекли к вопросу судебных приставов, которые и наложили арест на имущество должника. И пока он не погасит задолженность, распоряжаться своим имуществом без ограничений не сможет.

Надо отметить, что в целом платные сервисы, предлагающие проверку автомобиля, используют в своей базе бесплатный функционал от ГИБДД. Единственным плюсом платника будет лишь то, что проверка проходит быстро, без лишних зависаний, и, конечно, гражданин получает в одном месте сразу всю информацию, собранную из разных источников.

Московская проверка

Как проверить авто по ВИН-коду бесплатно?

На официальном сайте Мэра Москвы также реализована возможность проверки автомобиля по вин и госномеру. Правда, портал предоставляет данные лишь по тем машинам, что зарегистрированы в Москве и Московской области. Но даже это неплохо, учитывая, что автомобильный рынок столичного региона можно назвать одним из самых крупных в стране. Именно в столицу стекаются граждане за качественными автомобилями с пробегом.

После ввода вин кода гражданин получит обширный блок информации по автомобилю.

  • История владения
  • Сведения о пробеге
  • Повреждения по данным ГИБДД и страховых компаний
  • Неоплаченные штрафы
  • Отзывные кампании
  • Диагностика, техосмотр
  • Транспортный налог

Проверка на залог

Не секрет, что многие автомобили сегодня оформляются в кредит. Даже, если гражданин не хочет брать ссуду, бойкие менеджеры автосалонов предложат ему тысячу и один бонус только для того, чтобы он воспользоваться выгодным кредитным предложением от банка-партнера.

К сожалению, такие кредитные авто все чаще появляются в продаже. Если покупатель не соберет справки по машине, то ему придется погашать кредит за недобросовестного заемщика.

Помочь в этом вопросе может сервис Федеральной нотариальной палаты. Здесь можно по вин-коду автомобиля проверить не находится ли он в залоге.

Итоги

Конечно, нужно понимать, что несмотря на все проверки давать гарантию по автомобилю с пробегом никто не берется. Бывает, что транспортное средство может иметь повреждения и ремонты, которые не попадали в поле зрения ГИБДД, поскольку гражданин не обращался к автоинспекторам. Или, например, ресурс, предоставляющий данные, сотрудничает с несколькими страховыми компаниями, которые не имеют всей картины по автомобилю, либо не предоставляют некоторые данные. Проверка по залогам тоже не гарантирует абсолютной чистоты автомобиля.

Поэтому специалисты при покупке автомобиля с пробегом советуют использовать несколько источников данных, обращаться в автосалоны, которые давно работают на рынке и берегут свою репутацию. Имеет смысл проверить и бывшего владельца автомобиля, хотя бы по базе судебных приставов. Если на него есть открытое исполнительное производство, то это может свидетельствовать о наличии непогашенных долгов. А здесь уже есть высокий риск того, что его имущество находится под арестом и не может быть переписано на другого человека. С таким активом лучше не связываться.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

81

Похожие статьи