Как вычислить проценты, если в расписке не указана ставка по займу?

Содержимое статьи:  Хотя на рынке немало микрофинансовых организаций, готовых выдать клиенту заем на самых выгодных условиях, граждане часто берут в долг друг у друга, подкрепляя свою сделку письменной распиской. Но, что делать, если стороны забыли прописать в документе плату за использование денег и ответственность в случае невыплаты займа в срок?

Хотя на рынке немало микрофинансовых организаций, готовых выдать клиенту заем на самых выгодных условиях, граждане часто берут в долг друг у друга, подкрепляя свою сделку письменной распиской. Но, что делать, если стороны забыли прописать в документе плату за использование денег и ответственность в случае невыплаты займа в срок?

Как вычислить проценты, если в расписке не указана ставка по займу?

Некоторые клиенты не хотят связываться с банками или МФО, поскольку имеют плохую кредитную историю или не могут подтвердить свой уровень дохода. Поэтому обращаются к знакомым за деньгами.

Обычно такие отношения закрепляются распиской, в которой стороны указывают сумму полученного займа и срок возврата денег. При этом кредитор и заемщик могут совсем забыть о таких важных параметрах, как процентная ставка по ссуде или размер платы за невозврат денег.

Впрочем, отсутствие этих данных в документе не будет означать, что денежный займ станет бесплатным для заемщика. Законодатели позаботились о том, чтобы кредиторы, забывшие документально закрепить важные пункты, не остались без денег.

Плата за кредитные деньги

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса, если в договоре отсутствует указание на размер процентов, которые должны начисляться за использование кредитных средств, то можно в этом случае обратиться к ключевой ставке регулятора. Необходимо брать тот уровень ставки, который действовал в период начисления процентов.

Напомним, что сегодня показатель ключевой ставки находится на уровне 7,25% годовых. Показатель регулярно меняется, поэтому, если кредитор желает начислить должнику проценты, например, за минувший год, то ему нужно смотреть соответствующий период. В минувшем году ключевая ставка менялась 6 раз. В итоге за каждый период действия ставки будут разные суммы начисленных процентов.

Кстати, в вышеуказанной статье есть еще одно важное уточнение. Здесь отмечается, что договор займа могут признать беспроцентным, если физлица договорились о передаче в долг до 100 тыс. рублей. Правда, если подписанный документ все-таки предусматривает проценты или иную плату за пользование деньгами, то, конечно, в данном случае условия договора будут иметь приоритет.

Штрафы за просрочку

В ГК РФ можно также найти еще одну важную статью. Речь идет о ст.395. Она сообщает, что, если должник не собирается погашать быстрый займ, всячески уклоняясь от своих обязательств, то на сумму долга могут быть начислены проценты. Их размер также привязывается к показателю ключевой ставки регулятора.

Часто граждане путают эти две статьи или полагают, что проценты нужно начислять только по одной из них. Это ошибочное представление. Первая статья предполагает начисление процентов за то, что клиент пользуется деньгами. Кредитор оказывает услугу и получает за это соответствующую плату. Вторая статья предлагает обезопасить интересы кредиторы в случае возникновения просроченной задолженности.

Расчеты

Как вычислить проценты, если в расписке не указана ставка по займу?

Самое главное, что проценты получать можно по двум статьям сразу. Из смысла ст.811 ГК РФ следует, что в случае возникновения просрочки гражданин должен будет заплатить штрафные проценты, которые никак не пересекаются с процентами, полученными за использование денежных средств.

Что касается расчетов, то здесь гражданам могут помочь различные калькуляторы, которые не составит труда найти на просторах сети. При этом можно и самостоятельно рассчитать проценты. Ничего сложного в этом нет. Гражданин берет сумму займа и показатель ключевой ставки, которая действовала в этот период. Вычисляет размер процентов, который ему можно было бы получить, если бы ставка действовала весь год. Но поскольку она меняется, то кредитор высчитывает размер процентов в соответствии с тем количеством дней, в течение которых ставка была в силе. И так далее до тех пока все периоды не будут охвачены.

Понравилось?

414

Похожие статьи