Зачем нужна кредитная история?

Содержимое статьи:  Что такое кредитная история и зачем она нужна? Способы подачи заявления в бюро кредитных историй. Советы заемщикам.

Чтобы легко пользоваться многими финансовыми услугами, которые предлагает современный банковский сектор, необходимо иметь хорошую кредитную историю. В современном мире она так же важна, как, например хороший опыт работы, который позволяет трудоустроится без проблем.

Современная статистика кредитов

По данным опроса, 13,9 % человек не следят за своей кредитной историей. Но для оформления кредита им приходилось ее запрашивать. 8,9 % оказались более сознательны - иногда они интересуются состоянием своей кредитной истории. А 7,5 % в принципе не знают, что это такое.

Интересно, что 69,8 % респондентов ответили, что никогда не брали кредиты, и соответственно кредитной истории у них нет. Последняя цифра идет вопреки со всеми статистическими данными. Примерно 59% граждан в возрасте от 21 до 65-ти лет хотя бы один раз, но брали кредит. Неготовность россиян признаваться в том, что они пользовались кредитом, можно объяснить тем, что сегмент кредитование в нашей стране сейчас еще только развивается, или часть клиентов имела плохой опыт общения с кредитными компаниями. 

Что такое кредитная история

Несмотря ни на что, кредитами пользуются практически все. Что же такое кредитная история - это главный документ заемщика, в котором находятся сведения о его платежной дисциплине. Она включает в себя сведения о том, как заемщик исполняет свои обязательства по кредитам (информация о задолженностях и просрочках, о текущих и прошлых кредитах, их суммах, о том, как происходило их погашение).

По запросу можно получить свою кредитную историю через бюро кредитных историй. Получить право на доступ к кредитному отчету имеет сам заемщик или кредитор, получивший его согласие. Так же существует и закрытая часть кредитной истории – ее может получить только заемщик или государственные органы. Такой отчет возможно получить только на основании официального запроса.

Способы отправления запроса  в бюро кредитных историй:

Зачем нужна кредитная история?
  • лично (при условии, если Вы находитесь в Москве).

  • телеграммой (заверяется оператором на почте);

  • письмом (заявление заверяет нотариус).

Отчет подготовят в течение десяти дней, бесплатно его можно получить только раз в год

  • кредитный отчет в режиме онлайн! Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и один раз пройти процедуру идентификации личности, после чего Вы сможете заказывать отчеты сидя дома, в любое время.

Необходимо не забывать, что к кредитной истории нужно относится очень бережно. Любая оплошность останется несмываемым пятном в вашей финансовой истории. В том числе снижают качество кредитной истории - это сведения о просрочках. Об этом необходимо помнить, когда Вы берете кредит.

Полезные советы

2 полезных совета, которые помогут Вам не опасаться за свое финансовое благополучие.

Во-первых, не забывайте придерживаться графика погашения задолженности и самое важное, не допускать просрочек!

Во-вторых, не забывайте проверять свою кредитную историю не менее 4 рез в год, чтобы удостоверится, что вся информация внесена в срок и корректно (очень важно это делать после полного погашения кредита).

Единственный правильный путь, который поможет сделать вам хорошую кредитную историю - это вовремя платить по текущим кредитным обязательствам! Если вдруг случается ситуация, препятствующая своевременной оплате вашей задолженности, то об этом необходимо сообщить кредиторам и вместе искать решение проблемы. В любом случае не стоит растраиваться многие компании сейчас дают займы с плохой кредитной историей.

Иногда бывают случаи, что банки ошибочно вносят неправильные сведения в кредитные истории, если Вы обнаружили такую ошибку, то нужно срочно принять меры, для этого необходимо обратиться с претензией в банк (в большинстве случаев этого достаточно для исправления ошибки) или в бюро кредитной истории. Получив ваше обращение, бюро должно ответить Вам в течение 30 дней согласно закону «О кредитных историях». Если банк подтверждает ошибку, то исправления в вносятся в автоматическом режиме, в течение нескольких минут.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1355

Похожие статьи