Минимальные зарплаты вырастут с начала 2024 года на 18,5%

Минимальные зарплаты вырастут с начала 2024 годаДепутаты Госдумы РФ одобрили в третьем окончательном чтении законопроект, согласно которому с 1 января грядущего года минимальный размер оплаты труда в нашей стране вырастет сразу на 18,5%. Таким образом он достигнет уровня в 19,2 тыс. рублей. Напомним, что с начала 2023 года МРОТ составляет 16,2 тыс. рублей. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, данное увеличение было продиктовано поручением главы государства Владимира Путина. Обновленный МРОТ должен улучшить ситуацию с реальными доходами граждан РФ, а также повысить их защищенность. По предварительной оценке, увеличение показателя минимальных зарплат позволит увеличить оклады почти у 5 млн россиян. Стоит отметить, что МРОТ также влияет на целый ряд пособий, например, исходя из этого показателя высчитывается размер выплаты по больничным, беременности и родам и так далее.  

Андрей Бархота«Необходимость увеличения МРОТ назрела давно», – считает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Эксперт отмечает, что за последние 5–7 лет, несмотря на не самые высокие показатели инфляции, стоимость жизни, в особенности потребительские расходы значительно выросли. В этой связи требовалась опережающая индексация МРОТ. Реализованное увеличение должно способствовать повышению доходов низкооплачиваемых специалистов, работающих в том числе в бюджетной и социальной сфере.

Для более кардинального увеличения благосостояния россиян требуется закрепление зарплатных пропорций между специалистами из сферы образования и здравоохранения и средними доходами в том или ином регионе, уверен специалист. На текущий момент такие пропорции установлены в рамочном режиме, однако они требуют совершенствования и развития. Следует помнить, что в хозяйственной системе, где более 70% трудовых ресурсов так или иначе относится к бюджетной сфере, регулирование должностных окладов может иметь гибкий и эффективный характер.

Напомним, ранее мы сообщали, что представители комитета Госдумы по социальной политике и труду проанализировали данный законопроект и по итогам дискуссии приняли решение рекомендовать его к принятию. Наши эксперты отметили, что повышение значительное, однако, все еще недостаточное для того, чтобы значительно улучшить благосостояние населения страны. Некоторые специалисты считают, что в текущей экономической ситуации МРОТ должен составлять около 30 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

38


Читайте также: