В ЦБ назвали главную проблему российской экономики

рабочийВыступая перед депутатами Госдумы, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сегодня главные риски для экономики нашей страны создает проблема с нехваткой кадров на рынке труда. Такой ответ она дала на предположение парламентариев о том, что высокая ключевая ставка может создать проблемы для отечественной экономики в ближайшие три года. Об этом сообщает «РБК».

Глава ЦБ согласна, что рост экономики РФ будет не столь высоким, как предполагалось. По ее словам, сами предприятия утверждают, что рабочих рук не хватает во всех отраслях. Наибольшие трудности с кадрами чаще всего встречаются в тех сегментах, которые уже смогли выйти на докризисный уровень, в частности машиностроение и химпром. При безработице в 3% ситуация действительно острая. Столь низкий показатель говорит о том, что рабочей силы на рынке практически не осталось.

сергей хестанов«Проблема дефицита кадров сложилась в экономике РФ с 1990-х годах, но ранее она касалась определенных сегментов рынка труда. По мере старения населения эта проблема естественным образом обострялась. С 2022 года нехватка кадров еще более усилилась», – считает советник по макроэкономике генерального директора ИК Открытие Инвестиции Сергей Хестанов.

Дефицит рабочей силы и рост ее стоимости не первый раз являются вызовом для экономики, напоминает специалист. Стратегическое решение хорошо известно: рост производительности труда. Но воплотить на практике это решение нелегко. Решение этой задачи и станет основным вызовом российской экономики на ближайшие два года.

Напомним, недавно мы разбирали отчет ЦБ и нашли там информацию о том, что все отрасли в России столкнулись с кадровым дефицитом. Несмотря на сложную ситуацию на рынке труда, работодатели во многих сферах уверены, что до конца года смогут значительно увеличить количество сотрудников в своих штатах. Оптимистично на перспективы расширения персонала смотрят такие сегменты экономики, как логистика, строительство и сельское хозяйство.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

17


Читайте также: