Россияне стали терять интерес к жизни за границей

Россияне стали терять интерес к жизни за границейСпециалисты Superjob провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, в каких странах они бы хотели жить, если бы у них была возможность поселиться там. Половина опрошенных (51%) указали на Россию, хотя могли выбрать любую страну мира. Надо сказать, что доля граждан, делающих выбор в пользу РФ, регулярно растет. Подобные опросы специалисты проводят с 2010 года. Тогда за Россию голосовали 23% опрошенных, в 2016 году — 40%, в 2022 — 44%.

Объясняя свое желание жить в России, опрошенные говорили о родственных связях, отношениях с друзьями, привязанности к рынку труда. Многие граждане хотят жить там, где их ценят и где они могут быть полезны, то есть в России.

Все остальные страны сильно отстают по популярности от РФ. Так, за жизнь в США отдали свои голоса только 5% опрошенных. В Италии хотели бы поселиться 4% респондентов. Испания приглянулась 3% граждан. По 2% голосов набрали такие страны, как Германия, Канада и другие. По 1% собрали ОАЭ, Франция и т. д. Еще 9% опрошенных указали свой вариант страны, а 4% - затруднились с ответом.

В мае прошлого года специалисты Superjob спрашивали у россиян, сколько им нужно денег в месяц, чтобы ощущать себя счастливым человеком. Средняя сумма получилась на уровне 190 тыс. рублей, хотя показатель сильно отличался по регионам. Например, в Москве гражданам для счастья требуется 230 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге достаточно 195 тыс. рублей. В Пензе сумма показателя  составила 160 тыс. рублей, а в Оренбурге — 140 тыс. рублей.

Также в конце минувшего года россиян спрашивали об уровне достойной пенсии. В среднем по стране опрошенные говорили о 46,4 тыс. рублей в месяц. При этом в Москве граждане считают удовлетворительным размер пенсии на уровне 50,8 тыс. рублей. В Ярославле будут довольствоваться пенсией в районе 41,3 тыс. рублей.

 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: