Порядка 50 банков могут закрыться в РФ в ближайшие 12-18 месяцев

Порядка 50 банков могут закрыться в РФ в ближайшие 12 18 месяцевЭксперты аналитического агентства АКРА предполагают, что до конца следующего года российский банковский сектор могут покинуть порядка 50 организаций. Глава агентства Михаил Сухов считает, что при усилении надзорного давления уже в этом году могут закрыться порядка 10 банков, а если оно продолжится и в следующем году, то до конца 2023 рынок покинут еще 30–40 кредитных организаций. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

Специалист уверен, что основными факторами, которые окажут давление на различные банки, являются консолидация в госсекторе и уход нерезидентов из российской экономики. На данный момент эти эффекты еще не успели в полной мере отразиться на банковском секторе, но в грядущем году могут оказать вполне значительное влияние.

Основная причина возможного ухода порядка 50 кредитных организаций в том, что на сегодняшний день около 60 таких компаний контролируются капиталом иностранных инвесторов. Не исключено, что эти кредитные организации пройдут ликвидацию на добровольном основании.

Что же касается влияния изменений, то простые россияне особых изменений не заметят. А вот корпоративный сектор может столкнуться с ростом ставок по кредитным продуктам на 1-1,5%. Причина – отсутствие доступа к дешевому фондированию зарубежных кредитных организаций.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

64


Читайте также: