Эксперты прогнозируют рост интереса россиян к долгосрочным депозитам

Эксперты прогнозируют рост интереса россиян к долгосрочным депозитамСпециалисты банка ВТБ предполагают, что в грядущем году у граждан РФ увеличится интерес к долгосрочным вкладам. Так, если в текущем году россияне чаще всего относили свои деньги в банк на 3-6 месяцев, то уже в 2023 основным выбором клиентов станет депозит на срок от 1 года. Об этом говорится на официальном сайте кредитной организации.

Эксперты банка полагают, что активность россиян в этом году была обусловлена резким увеличением ключевой ставки ЦБ. В результате этого клиенты снизили свой горизонт планирования до 3 месяцев, а банки в свою очередь предлагали рекордную доходность по депозитам на короткие сроки. Сегодня же наблюдается тенденция к росту срока по вкладам. Уже сейчас россияне предпочитают формировать сберегательный депозит на срок от полугода. В связи с этим можно прогнозировать, что рынок вкладов станет равновесным и жители РФ перейдут на более стабильную модель финансового планирования.

Популярность депозитов чётко коррелирует с процентной ставкой, уверен советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Обычно ставки по депозитам следуют за ставкой ЦБ. При стабильной же ставке ЦБ длинные депозиты имеют более высокую процентную ставку, что естественным образом делает их более популярными. Именно поэтому стоит ожидать роста популярности долгосрочных вкладов в грядущем году.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: