Россияне рассказали, куда государству надо тратить деньги в первую очередь

Россияне рассказали, куда государству надо тратить деньги в первую очередьСпециалисты Superjob провели опрос среди россиян, чтобы выявить приоритетные статьи расходов госбюджета. Гражданам разрешили выбирать несколько вариантов ответа. В итоге выяснилось, что чаще всего граждане выступали за первоочередные расходы государства на такую сферу, как образование. Здесь свои голоса отдали 53% опрошенных.

На втором месте расположились здравоохранение и спорт. За данное направление проголосовали 51% опрошенных. Еще 32% граждан уверены, что нужно тратить средства на отечественную экономику. Для 30% важным приоритетом является соцполитика.

Также в список важных направлений для государственных трат попали ЖКХ, безопасность, оборона, охрана окружающей среды, культура.

Если смотреть по группам, то женщины чаще высказывались за расходы в пользу образования, здравоохранения. Мужчины чаще выступали за траты на развитие экономики, обороны. Молодые участники опроса до 24 лет считали, что нужно тратить средства на образование, экологические программы. Граждане старше 45 лет чаще предлагали направить средства на экономику, социальную политику и т.д.

В конце минувшего года россияне в ходе опроса Superjob поставили депутатов и политиков на первое месте в рейтинге переоцененных профессий, то есть лиц, обладающих неоправданно высокими зарплатами. На втором месте расположились госслужащие и чиновники. Замыкают тройку лидеров руководители, директора.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

39


Читайте также: