41% россиян смогли подготовить финансовую подушку лишь на 1 месяц

41 процент россиян смогли подготовить финансовую подушку лишь на 1 месяцСервис «Зарплата.ру» провел опрос, в котором узнал о размерах накоплений россиян. Выяснилось, что у 41% граждан в случае увольнения денег хватит максимум на 1 месяц. 22% респондентов рассказали, что им в такой ситуации хватит накоплений на 2-3 месяца. Примечательно, что у 15% сбережений вообще нет. Остальные смогли скопить денег на 3 месяца и более. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Больше половины граждан нашей страны заявили, что уже сейчас испытывают сложности в работе. Большую часть не устраивает размер оплаты труда. Некоторых не устраивает их сфера деятельности и они хотели бы перейти в другое место. Трудящиеся отмечают, что некоторые работодатели приняли решение о сокращении заработных плат, персонала, закрытии компании.

Объём сбережений россиян не соответствует трудностям сегодняшнего дня, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Для благополучного прохождения острого периода кризиса необходимо иметь накопления в объёме порядка 3–6 месячных семейных окладов. В связи с дефицитом сбережений дополнительные средства россияне будут черпать через займы и кредиты. В результате сбережения объёмом менее 1 млн рублей будут утилизированы уже в этом году. Предпосылок для формирования новых сбережений в массовом сегменте пока не просматривается.

С учётом низкой покупательской способности россиян и падения реальных доходов объем сбережений очень мал, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. С учётом ожиданий по сокращению экономики и довольно высокой инфляции ожидается, что сбережения будут сокращаться и далее. Однако сильного снижения не будет, так как и доходы, и сами сбережения россиян и так уже очень низкие.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: