Россияне рассказали, где берут деньги на первый взнос по ипотеке

Россияне рассказали где берут деньги на первый взнос по ипотекеСпециалисты ДОМ.рф и ВЦИОМ провели опрос среди граждан, чтобы выяснить ключевые ресурсы для создания ипотечного взноса. Опрошенные, получавшие жилищный займ в последние годы, могли выбирать несколько вариантов. Оказалось, что чаще всего россияне используют свои накопленные сбережения для того, чтобы сделать первоначальный взнос. За данный вариант отдали свои голоса 63% респондентов.

Еще 22% опрошенных сообщили, что деньги на ипотечный взнос у них появились после продажи старого жилья. Для 12% участников опроса выходом в этой ситуации стали друзья, коллеги, которые предоставили нужную сумму в долг. Столько же граждан воспользовались государственной поддержкой в виде маткапитала, чтобы сформировать первый взнос.

Также 6% граждан продавали что-то из своего имущества, а 3% оформляли потребительский кредит для использования средств в качестве первого взноса по ипотеке.

В целом граждане стараются внести крупную сумму в качестве взноса. Так, около половины опрошенных сообщили, что их первый взнос превышал 30%. Лишь 14% респондентов указали на скромный взнос в размере до 15%. 

Специалисты отмечают, что россияне стараются сразу сделать крупный взнос, поскольку такой подход позволяет сократить ежемесячные выплаты по кредиту, а также существенно сэкономить на общем размере переплаты.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

84


Читайте также: