Эксперты рассказали, кто чаще оформляет ипотеку для IT-специалистов

Эксперты рассказали, кто чаще оформляет ипотеку для IT-специалистовПо оценкам Банка ДОМ.рф, возраст заемщиков, подающих заявки на оформление специальной ипотеки для IT-специалистов, чаще всего находится в диапазоне от 25 до 34 лет. Более 60% всех заемщиков – это мужчины, сообщает «Российская газета».

У трети женщин и 40% мужчин, оформляющих льготную ипотеку, уже есть дети. Активнее всего выгодные кредиты получают в Москве и области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Краснодарском крае.

Если говорить про увлечения заемщиков, то на отдыхе они предпочитают читать книги, смотреть фильмы и сериалы, слушать музыку, проводить время в компьютерных играх.

После старта проекта банкиры предоставили гражданам льготную ипотеку на 10 млрд рублей. Общее число получателей выгодных ссуд составило более 1,2 тыс. человек.

Напомним, что одним из преимуществ льготной ипотеки для IT-специалистов считается выгодная ставка, базовый размер которой установлен на уровне 5%. Взять такие кредиты могут граждане от 22 до 44 лет, если они работают в компании, которая относится к сфере IT. Компания должна входить в список аккредитованных и пользоваться специальными налоговыми льготами. Также есть требование к зарплате заемщика. Если заемщик работает в компании, которая базируется в городе-миллионнике, то зарплата должна быть более 150 тыс. рублей. В остальных случаях – от 100 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

26


Читайте также: