Часть банков перестали открывать счета в иностранной валюте

Часть банков перестали открывать счета в иностранной валютеНекоторые банки РФ начали отказывать своим клиентам в открытии счета в долларах, евро и других иностранных валютах. На данный момент соответствующие ограничения были введены в Росбанке, Открытии, Промсвязьбанке, Райффайзенбанке и других. Об этом сообщает издание «Известия», которое провело обзвон call-центров кредитных организаций.

Некоторые банки ввели подобные ограничения еще в мае, а другие сделали это в первой половине июня. Вместе с отказами в открытии счетов были введены комиссии для уже открытых счетов в иностранной валюте.

Снижение заинтересованности банков в привлечении валютных пассивов продиктовано двумя обстоятельствами, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. С одной стороны, ревальвацией рубля и локальным обесценением валютных активов. С другой стороны, неспособностью российских банков разместить валютные пассивы в валютные кредиты.

Тенденция носит устойчивый характер, считает эксперт. Введение комиссии и отрицательных процентных ставок демотивирует клиентов открывать счета в долларах и евро. В результате часть валютных остатков населения будет храниться в наличной форме. Можно рекомендовать конвертацию токсичных валютных сбережений в иные валюты, в том числе юани, так как торговый оборот с Китаем претерпевает куда меньшие изменения, а соответствующий валютный курс более устойчив.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

43


Читайте также: