По данным опроса компании HeadHunter, 55% организаций, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ, назвали свое текущее положение на рынке стабильным. Негативные опасения есть почти у 30% компаний, а позитивный взгляд в будущее – у 16% опрошенных представителей бизнеса. Об этом сообщает «ТАСС».
Сегодня только 12% компаний намерены сократить свой штат, остальные либо продолжают найм новых кадров, либо приостановили отбор соискателей. А вот что касается повышения зарплат, то 51% руководителей не планируют поднимать оклады своим подчиненным. 10% задумываются о сокращении выплат, а 5% работодателей намерены внепланово увеличить зарплаты.
Самого страшного, в виде обрушения финансовой системы и гиперинфляции, судя по всему, удалось избежать, считает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Бизнес, который работает на внутренний рынок с затратами и доходами в рублях, в целом санкциями не затронут. Экспортеры от падения рубля к доллару даже выигрывают. Так что 55% — это нормальный, для текущей ситуации процент.
Перспективы открылись огромные. В частности, по импортозамещению продукции всех иностранных компаний, пожелавших покинуть российский рынок. Но для этого нужны свободные инвестиционные деньги. А в условиях кризиса, деньги — это главный ресурс. Так что без целевых грантов и субсидий от государства эти перспективы могут не реализоваться.
Что касается зарплат, то их рост зависит от уровня инфляции в стране. ЦБ РФ прогнозирует инфляцию чуть ли не под 20%, в этом случае повышение заработных плат неизбежно. В отраслях, связанных с экспортом, сейчас наибольшие перспективы. Но и компании, которые смогут занять освободившуюся от ухода иностранных игроков нишу, смогут существенно увеличить прибыль.
Финмолл (Finmoll)
Malirsi
Приезжал менеджер, показал ему всю квартиру, прозвонили по всем контактам и потом отказ.
Экспрессденьги (Ekspressdengi)
сабина
При просрочке только робот звонит с напоминанием и обещанием приехать на дом)
Баренц Финанс (Barents finans)
rita
Возвращают страховку, нужно писать им на почту, но не сразу озвращают, долго ждала
Qreditka (Кредитка)
Василий Кутнёв
Нельзя закрыть займ раньше 7 дней, хотя кажется по закону можно досрочно в любой срок закрывать
Привет, сосед! (Privetsosed)
Viktoriob
Отличная компания. Даже несмотря на мои просрочки, они все равно одобрили