Россияне пересмотрели свое отношение к накоплениям

Россияне пересмотрели свое отношение к накоплениямПо данным исследования Работа.ру, в 2020 году только 28% россиян откладывали часть своего дохода для накоплений. Однако россияне хотят изменить свое отношение к сбережениям. Уже в следующем году сразу 64% россиян планируют откладывать денежные средства про запас.

Большая часть тех граждан, что делали накопления в этом году, признались, что откладывали всего 10% от своего дохода. Для четверти россиян наиболее комфортной суммой сбережений были средства до 20% от дохода. 14% россиян клали в свою копилку до половины дохода, а 8% опрошенных рассказали, что добавляли в заначку больше половины от всех своих поступлений.

В будущем году данная структура немного изменится. В ходе опроса выяснилось, что только 40% граждан намерены откладывать 10% от своих доходов. Существенно подскочила доля граждан, желающих класть в сундук до 20% доходов. За этот вариант проголосовали треть россиян (37%). По остальным группам изменений по сравнению с прошлым годом практически нет.

Также у граждан спросили, ради чего они откладывают денежные средства. Чаще всего россияне выбирали ответ, связанный с непредвиденными финансовыми трудностями, такими как потеря работы или задержка зарплатного дохода. Еще россияне опасаются наступления форс-мажора в виде болезни или еще какого-нибудь неприятного обстоятельства.

Ранее исследование Банка Открытие показало, что около трети россиян решили во время коронакризиса начать делать сбережения. Среди разных форм накоплений граждане чаще предпочитают иметь дело с банковскими вкладами, недвижимостью, валютой.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: