Малоимущих граждан предложили поддержать продуктовыми карточками

Малоимущих граждан предложили поддержать продуктовыми карточками

В Правительство РФ поступило предложение, согласно которому малоимущих граждан страны будут обеспечивать товарами первой необходимости, социальным питанием и специальными продуктовыми карточками. Инициатива была подготовлена главой комиссии по развитию АПК Общественной Палаты РФ Юлией Оглоблиной. Она уверена, что в период падения доходов россиян и роста уровня безработицы недопустим рост стоимости базовых продуктов. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Негативно на рост цен в отношении продовольствия отреагировал и глава государства Владимир Путин. По мнению руководителя страны, такие продукты, как сахар, подсолнечное масло и хлеб подорожали не из-за влияния пандемии и падения курса национальной валюты, а по желанию самих продавцов подогнать цены под мировые. Президент поручил министрам разобраться с этой проблемой.

Профильные министерства уже предприняли несколько мер, которые должны сдержать рост ценников на ряд базовых продуктов. В частности, была введена экспортная пошлина на зерновые культуры и подсолнечник. Вместе с этим была установлена квота на поставку зерна за границу. Кроме того, было заключено соглашение, согласно которому стабилизируется цена на ряд позиций продовольствия.

Необходимость введения системы продуктовых карточек, безусловно, есть, уверен аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. До сих пор Россия старалась всячески избегать подобных мер, судя по всему, опасаясь репутационных потерь. Сейчас ситуация существенно ухудшилась, и вопрос практической помощи со стороны властей стоит уже действительно остро. Особенно сейчас, когда доходы россиян резко упали, а ситуация на рынке труда продолжает оставаться крайне тяжелой.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

25


Читайте также: