44% россиян не против получения «серой» зарплаты

44 процентов россиян не против получения «серой» зарплатыСпециалисты портала по поиску работы SuperJob выяснили, что порядка 44% граждан нашей страны совсем не против получения заработной платы в конвертах. Напомним, что до прихода пандемии данный показатель был на уровне 46%, а летом пошел на снижение и достиг 39%. После кризиса 2008-2009 годов данный показатель достигал 60%, что говорит об увеличении числа лояльных к серым зарплатам в периоды нестабильной экономической ситуации в государстве.

Количество противников зарплат в конвертах в декабре составило 31% от общего числа респондентов. Отметим, что удалось опросить 1600 человек из 424 населенных пунктов РФ. Примечательно, что чаще всего согласны на такие условия мужчины. Почти половина опрошенных работников мужского пола выбрали этот вариант ответа, в то время как женщины в 61% случаев не согласны на зарплату по «серой» схеме.

С учетом сформированного циклического развития экономики России население рефлекторно ощущает связь между негативной динамикой социально-экономического развития и развитием теневого сектора, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Немалый вклад в результаты опроса внесло также понимание того, что эффективная ставка налога на труд в стране близка к 40%, поэтому угроза снижения доходов и занятости автоматически означает попытку создания общественного договора, предусматривающего поддержание занятости.

По сути, продолжает эксперт, рост предпочтения серых заработных плат не является отражением злого умысла домашних хозяйств, а служит стремлению граждан помочь поддержать бизнес в непростые для него времена. Ведь именно от самочувствия предпринимательской среды зависит будущее населения. На самом деле работники осознают, что только белая заработная плата является гарантией их социального и пенсионного обеспечения. В этой связи не стоит ожидать рост числа заработных плат в конвертах среди тех субъектов хозяйственной деятельности, которые ранее это не практиковали.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

33


Читайте также: