45% россиян угодили в квалификационную яму

45 процентов россиян угодили в квалификационную яму

Консалтинговая компания Boston Consulting Group провела исследование, в рамках которого выяснилось, что порядка 45% трудоустроенных граждан РФ находятся в, так называемой, квалификационной яме. Это понятие подразумевает, что у работника умения и навыки малы для выполняемой работы или слишком высоки. По мнению специалистов, этот показатель достаточно высок в России и приводит к снижению производительности труда. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Снижение количества граждан в «квалификационной яме» позволит Российской Федерации увеличивать ВВП ежегодно на 1%. Правительство уже делает шаги в этом направлении. Так, по мнению специалистов консалтинговой группы, позитивное влияние на ситуацию оказывают меры властей по борьбе с влиянием пандемии коронавируса. В частности, позитивно сказывается введение специальных цифровых платформ для переобучения и поиска талантливых людей, онлайн образование и курсы повышения квалификации.

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, понятие «квалификационной ямы», которым сейчас так ловко оперируют и рекрутеры, и работодатели, избыточное: оно подходит для времени, когда сектор занятости сбалансирован, точно понимает, какими ресурсами располагает и куда хочет развиваться. Если в компанию приходит специалист с достаточным опытом и знаниями и претендует на вакансию чуть ниже своего уровня, ни о какой квалификационной яме речи идти не может: специалист отлично понимает, что делает и зачем: ему просто нужно рабочее место. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее сейчас нет. Никто не отправляет университетскую профессуру работать на картонажной фабрике.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

71


Читайте также: