Россияне ждут от властей действий по укреплению национальной валюты

Россияне ждут от властей действий по укреплению национальной валютыФонд «Общественное мнение» подготовил социологический опрос, в рамках которого выяснил отношение людей к действиям властей по удержанию курса национальной валюты. В результате выяснилось, что 38% граждан ожидают каких-либо мер по стабилизации и повышению курса. Полезность увеличения курса рубля для российской экономики видят 19% респондентов. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Большинство участников опроса предполагают, что в ближайшее время курс национальной валюты пойдет на снижение. Такого мнения придерживаются 34% россиян. При этом 23% уверены в сохранении курса рубля на текущем уровне, а 22% настроены оптимистично и предполагают рост.

Инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин напоминает, что наша страна, начиная с 2014 года, живет в парадигме инфляционного таргетирования. Это говорит о том, что государство и профильные ведомства не регулируют ценообразование курса на рынке. За счет этого Центральный Банк России может устанавливать низкие процентные ставки, в частности по потребительским кредитам и ипотеке, за счет снижения ключевой ставки и низкого уровня инфляции.

Эксперт отмечает, что в результате вышесказанного общественный консенсус сместился в сторону низких процентных ставок. Если наша страна вернется к регулированию курса национальной валюты, то придется отказаться от низких ставок. По законам экономики нельзя одновременно и таргетировать инфляцию, и поддерживать фиксированный курс национальной валюты на уровне, который не соответствует рыночным значениям. Аналитик предполагает, что вряд ли в скором времени откажутся от низких ставок в пользу роста курса рубля.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

62


Читайте также: