67% предпринимателей РФ ощутили падение в 2020 году

67 процентов предпринимателей РФ ощутили падение в 2020 годуСервис по поиску места трудоустройства «Работа.ру» в ходе опроса узнал, как организации РФ пережили текущий год. 67% предпринимателей заявили, что текущий год стал для них периодом спада, а почти 30% респондентов назвали 2020 худшим годом в их карьере. При этом 36% опрошенных заявили, что по итогам текущего года ожидают убытки. Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Вместе с этим есть и те организации, для которых текущий год, наоборот, стал периодом бурного роста. Об этом рассказали 21% представителей бизнеса. 4% респондентов заявили, что 2020 был лучшим за всю историю их компании. 15% компаний предполагают, что по итогам текущего года их обороты увеличатся.

Конечно, большинство видит в числе бенефициаров пандемии фармацевтов и IT- компании, хотя это верно лишь отчасти. А вот кто действительно существенно выиграл от карантинных ограничений, так это сервисы электронной коммерции и доставки, уверен аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Что касается рисков для остальных компаний, то они заключаются в основном в возможном усилении карантинных мер, введении масштабного или региональных локдаунов и общем снижении потребительского спроса на фоне падения реальных располагаемых доходов населения.

В случае ухудшения ситуации на фронте борьбы с коронавирусом, многие из выживших в «первую волну» пандемии компаний будут вынуждены закрыться вовсе, если не получат своевременную и полноценную помощь со стороны государства, считает эксперт. Что, безусловно, крайне негативно отразится не только на состоянии бизнеса в стране в целом, но и в первую очередь на рынке труда. А увеличение безработицы и снижение доходов чревато новым витком сжатия потребительского спроса со всеми вытекающими последствиями. Так что остается надеяться на две вещи, что пандемию вскоре удастся взять под контроль и в случае ухудшения ситуации, правительство учтет негативный опыт прошедшей весны и предпримет действенные и быстрые меры по спасению наиболее пострадавших сегментов рынка.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

53


Читайте также: