Потребители стали переходить в спящий режим

Потребители стали переходить в спящий режимАналитики СберИндекса сообщили о сокращении потребительских расходов. За последнюю неделю потребрасходы упали на 2,8% относительно 2019 года. По мнению экспертов, такие тенденции говорят о постепенном переходе потребителя «в спячку». Покупатели меняют свое поведение так же, как это происходило в апреле-мае.

Павел Гаврилов, эксперт «БКС Мир инвестиций», в интервью порталу «Займи Срочно» подтвердил снижение расходов. «В первую очередь отметим, что граждане, вероятнее всего, использовали выделенные им субсидии, тем самым стали тратить меньше своих средств. При этом продовольственные траты начали увеличиваться, как и непродовольственные. Можно предположить, что население начало экономить средства к праздникам и предстоящим распродажам (по типу черной пятницы и Нового года)», - отметил специалист.

По его словам, снижение нельзя назвать критичным. Если обратить внимание на график в исследовании, то он представлен в годовом выражении, а темпы спада не растут, как этом было в первой половине 2020 г.

«Возможно, негативно сказывается рост распространения пандемии, что пугает население. Однако как заявляют власти, все контролируется и вскоре начнется спад числа зараженных. А значит нет пока не причин для карантина и экономии средств, что приведет к росту потребительских расходов до конца года», - заключил Павел Гаврилов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

116


Читайте также: