Программу льготного жилищного кредитования могут продлить до 2021 года

Программу льготного жилищного кредитования могут продлить до 2021 годаИпотечная госпрограмма под 6,5%, которая была рассчитана до 1 ноября текущего года, может продолжить свою работу до конца 2021 года. Соответствующая инициатива к рассмотрению профильными ведомствами была опубликована на сайте Минфина. При этом ведомство планирует увеличить объем выдачи кредитов на покупку жилья в 3 раза.

Напомним, что льготная программа жилищного кредитования подразумевает предоставление гражданам ссуды под 6,5% годовых на срок до 30 лет. По подсчетам специалистов на 8 сентября текущего года банками было выдано почти 225 тысяч ипотечных займов на общую сумму свыше 630 млрд рублей. Всего было подано заявок на получение кредита по данной программе с господдержкой – порядка 500 тысяч.

Льготная ипотека — это, пожалуй, единственный работающий сейчас способ не дать "загнуться" и погибнуть львиной доле девелоперов и смежных со строительством отраслей, уверена старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. У россиян объективно нет финансовой возможности приобретать жилье по тем ценам, которые предлагает застройщик, но путем применения кредитных линий со льготной ставкой квадратные метры продолжают продаваться.

Эксперт полагает, что не стоит надеяться на какой-то ярко выраженный эффект от мер по льготной ипотеке: взрыва спроса тут не будет в силу объективных кризисных причин, но и суть программы не в этом. Она призвана поддержать застройщиков и не перегружать банки токсичными кредитами девелопмента, пока экономика в кризисе, а у людей нет лишних денег. Основное назначение — это удержать сектор на плаву и не более того. Пока программа с задачей вполне справляется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

166


Читайте также: