Почти 40% россиян боятся не найти работу с приемлемыми условиями

Почти 40 процентов россиян боятся не найти работу с приемлемыми условиямиАналитический отдел портала по поиску работы HeadHunter провел социологический опрос среди соискателей и выяснил, что порядка 39% граждан боятся не найти работу на тех условиях, которые приемлемы для них. В частности, кандидаты полагают, что заработные платы будут ниже ожидаемых, а условия труда хуже, чем на прошлой работе. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на соответствующее исследование.

Треть россиян боятся, что в текущих условиях у них совсем не получится трудоустроиться. Некоторые соискатели опасаются, что не смогут оправдать ожиданий потенциального руководства и в скором времени вернутся в число безработных. Уверенность в своем успехе при поиске рабочего места есть лишь у 16% жителей страны.

Экономика так устроена, что в момент серьезного кризиса, который сопровождается спадом промышленного производства, снижением розничной торговли и рецессией, параллельно растет и уровень безработицы. В связи с этим растут и опасения граждан относительно потери рабочего места или снижения заработных плат, отмечает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Эксперт отмечает, что такие кризисы приводят к тому, что между различными организациями происходит перераспределение рабочей силы. Более эффективная рабочая сила переходит в более эффективные организации, а менее эффективные компании довольствуются теми кадрами, которые остались на рынке труда. То, что показывает данный социологический опрос, говорит о приходе данной тенденции, а именно начала перераспределения кадров между компаниями.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

126


Читайте также: