Большинство россиян отпразднуют Новый год дома или у друзей

Большинство россиян отпразднуют Новый год дома или у друзей

Исследовательский холдинг «Ромир» провел социологический опрос россиян, в рамках которого выяснил, что 82% населения страны планирует провести Новогоднюю ночь в кругу друзей, родных и знакомых, находясь у себя дома, на даче или в гостях. Этот показатель на 3% ниже, чем в прошлом году. Примечательно, что больше на 4% стало тех, кто планирует праздновать это событие в кафе или ресторане – 9% граждан. Немного выросло и число тех, кто намерен отправиться в путешествие по стране или за границу – порядка 5%, что на 3% больше чем в 2018.

Эксперты исследовательского центра считают, что основная причина таких показателей – это отношение к самому празднику и привычке праздновать его дома. Однако, специалисты не исключают, что следствием может быть и оптимизация расходов домохозяйств в рамках не легкой экономической ситуации и падения реальных доходов населения. Кроме того, исследователи выделяют факт увеличения доступности ресторанов в РФ, что привело к росту числа тех, кто идет праздновать Новый год именно туда.

Дело в основном в финансовом положении россиян, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Большинство россиян не могут себе позволить даже за городом отметить праздники, включая Новый Год, не говоря уже о поездках за рубеж. Потребительский спрос по-прежнему остаётся крайне подавленным из-за низких доходов населения. Причём эти доходы съедают налоги и квазиналоги. В реальном выражении свободных денег на руках у людей почти не остаётся, в таких условиях ни о каких поездках и говорить не приходится.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

281


Читайте также: