За 5 лет число бедных россиян сократят в 2 раза

За 5 лет число бедных россиян сократят в 2 разаПо данным СМИ, Минтруд готовится к сокращению бедности в 2 раза в ближайшие 5 лет. По расчетам чиновников, доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума должна упасть с 13,2% до 6,6% к 2024 году.

Для достижения цели власти будут повышать МРОТ, индексировать зарплаты бюджетников. Будут расти страховые пенсии темпами выше инфляции, а также соцвыплаты и пособия. Кроме того, в нацпроекте «Демография» запланированы существенные средства на финансовую поддержку семей с детьми, а именно почти 2,7 трлн рублей. Учитывая, что на семьи с детьми приходится существенная часть бедного населения, подобные выплаты помогут в целом изменить всю ситуацию.

«Очень интересно было бы понять, какие средства будут направлены на столь масштабную программу. По идее, сюда бы "подтянуть" излишки нефтегазовых доходов, те самые, которые сейчас уходят в покупку валюты. Но это вряд ли случится, потому вопрос о том, откуда поступят финансы, остается открытым», - комментирует старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

По ее мнению, помешать реализации такого амбициозного плана может недостаток средств, помочь - новый пересмотр статистики, например. «Это быстро и дешево», - иронизирует специалист.

Согласно данным Росстата, если делить малоимущие домашние хозяйства по категориям, то получится, например, что около 80% бедствующих хозяйств имеют детей до 18 лет, остальные 20% детей не имеют. С точки зрения места проживания ситуация примерно одинаковая – доля бедных, проживающих в городах, лишь немного уступает доле бедных из сельских поселений.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

780


Читайте также: