ЦБ зарегистрирует условия, на которых банки выдают своим клиентам сертификаты

ЦБ зарегистрирует условия, на которых банки выдают своим клиентам сертификатыРечь идет о ценных бумагах со сберегательными и депозитными функциями. Каждая финансовая организация, которая предоставляет такие сертификаты, обязана будет зарегистрировать условия выдачи в специальном реестре Центрального банка РФ. Об этом говорится в новом постановлении регулятора.

Кроме того, Цб урегулировал и правила установления ставок вознаграждения по данным бумагам. А также, всю информацию по тому или иному сертификату любого банка можно будет найти в открытых данных Центробанка. Напомним, сама регистрация стала обязательной еще 1 июля 2018 года. Сейчас же Банк России уточнил ряд положений в данном сегменте и ввел несколько ограничений.

Данные сертификаты - это специальные ценные бумаги, которые банки выдают вкладчикам и в которых фиксируют условия вклада, пояснил нашей редакции финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Основная их польза для клиентов - это дополнительные гарантии и фиксирование условий вклада, причём не только по основной сумме, но и по процентам.

Ужесточение регулирования и правил выдачи таких сертификатов должно повысить к ним доверие со стороны вкладчиков, что должно увеличить спрос на них и в перспективе – ликвидность, предполагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

781


Читайте также: