Агентство «Эксперт РА» провело круглый стол, посвященный рынку некоммерческих пенсионных фондов. На мероприятии эксперты и участники рынка обменивались своими предположениями о перспективах развития рынка и делились сложностями, с которыми они столкнулись.
В частности, один из спикеров заявил, что в минувшем году рост обращений и поступлений в НПФ сократился с 20% до 12%. Другой же участник дискуссии предположил, что в текущем году не удастся показать роста и более 9%, а в дальнейшем он продолжит снижаться.
Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян считает, что пока перспективы не самые радужные. Доверие к НПФ, как со стороны населения, так и со стороны корпораций, существенно упало за последние 5 лет. Это связано, в том числе, с действиями правительства, а именно с заморозкой накопительной части пенсий в последние 4 года, которую в итоге сделали бессрочной. Также перспективы таят из-за невысокой эффективности самих НПФ, средняя доходность вложений которых в последние 6 лет была ниже инфляции и в 2017 году составила всего около 3%.
Кроме того, по мнению эксперта, новости об отзыве лицензий и банкротстве то одного, то другого НПФ, еще больше ухудшают ситуации и снижают доверие. Спасти ситуацию может только вмешательство ЦБ. В частности, по словам аналитика, необходимо снять целый ряд запретов и ограничений в деятельности таких фондов, позволить им частично вкладывать деньги в рискованные активы, а также финансировать долгосрочные проекты, в том числе жилищные и инфраструктурные, а также частично выступать в качестве кредиторов и расширять возможности фондирования. В противном случае этот рынок будет и далее сжиматься, а объемы взносов продолжат падать, заключил Нарек Авакян.
MoneyShop (Моней Шоп)
Полина Мельчина
Подавала заявку сюда первый раз и осталась расстроена. Деньги нужны были быстро, но ответа я так и н...
читать полностьюКнопка деньги (Knopkadengi)
Марина Дроздова (Кириллова)
Деньги здесь брала на месяц, но этого срока мне не хватило, чтобы их вернуть. Обратилась за возможно...
читать полностьюMobicredit (Моби кредит)
Василисса
Сильно рассчитывала на финансовую помощь этой компании, но не получила ее. Мне было отказано из-за м...
читать полностьюKrediska (Кредиска)
Сусанна87
Случилось в моей жизни так, что после развода кредитная история не очень. Нужно срочно было 20 тысяч...
читать полностьюКолибри деньги (Colibridengi)
Шмелёв Дмитрий
Решил закрыть свой долг досрочно и думал сэкономлю на процентах, но оказалось все по-другому. Мне пр...
читать полностью