Объем выдачи потребительских кредитов вырос почти на 9%

Объем выдачи потребительских кредитов вырос почти на 9%Национальное бюро кредитных историй подсчитало, что по итогам первого квартала российские банки выдали гражданам около 3,5 млн потребительских кредитов. Этот показатель оказался выше, чем за аналогичный период прошлого года на 8,6%.

Если рассмотреть ситуацию по объему кредитования в регионах, то лидерами выдачи стали Краснодарский край, Москва и Республика Башкортостан. Четвертое и пятое место по объему занимают Московская область и Татарстан. В этих субъектах РФ было выдано от 115 тысяч кредитов до 150 тысяч.

А вот по темпам роста лидируют Ульяновская и Саратовская области. Также увеличили активность в этой сфере жители Ставропольского края и Ханты-Мансийского АО. Здесь рост оказался в пределах 18-20%.

Эксперты БКИ уверены, что такие тенденции связаны со стабилизацией в экономике и желанием банков увеличивать объем выдачи необеспеченных кредитов. По оценкам аналитиков, сейчас граждане стали лучше оценивать свои возможности по выполнению кредитных обязательств.

Эксперты в отрасли и игроки рынка также не исключают, что в этом году продолжится активный рост объемов кредитования в стране, который будет на уровне прошлогодних показателей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

859


Читайте также: