64% работодателей поддержали запрет на разглашение информации по зарплатам

зарплата

Специалисты Superjob спросили у менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб, поддерживают ли они запрет на разглашение информации, связанной с зарплатами коллег. 64% опрошенных выступили в поддержку такого запрета. Еще 22% респондентов ответили отрицательно. Остальные затруднились с ответом.

Также у лиц, ответственных за подбор персонала, спросили, прописан ли сегодня такой запрет в локальных нормативных актах их организации. 27% участников опроса рассказали, что подобное ограничение уже установлено. Еще 23% компаний пока не имеют такого запрета, но хотят установить.   В 32% организаций таких запретов нет, как и планов по их введению. Остальные опрошенные затруднились с ответом.

В начале текущего года специалисты Superjob проводили похожий опрос на подобную тему. Тогда вопросы задавали гражданам, имеющим постоянную работу. В частности, эксперты хотели выяснить, знают ли работники о заработках своих коллег. Треть опрошенных (30%) знают размер зарплаты всех своих сослуживцев. У 49% респондентов есть информация о зарплатах только отдельных коллег. И только 21% опрошенных совсем ничего не знают о том, сколько зарабатывают их коллеги.

Если говорить конкретно о зарплате непосредственного руководителя, то 30% знают, сколько он получает, а 70% - нет.

Также граждан попросили рассказать о своих действиях, когда они узнают о том, что коллега той же квалификации получает более высокую зарплату. На первом месте по числу голосов оказался такой вариант, как запрос разъяснений у начальства. Второй наиболее популярный вариант действий — это увольнение и поиск другой работы. На третьем месте расположился вариант радости за коллегу, который зарабатывает больше. Кроме этого, россияне будут просить о повышении зарплаты, а некоторые просто расстроятся.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

4


Читайте также: