Доля молодых поклонников кредитных карт за год сильно подросла

кредитная картаСогласно данным НБКИ, по итогам 2023 года в структуре предоставленных гражданам кредитных карт доля молодых заемщиков до 25 лет составила 17,9%. В 2022 году их доля была существенно меньше, составляя только 12,7%. Также среди всех получателей кредиток в 2023 году именно молодежь продемонстрировала рост своей доли. Во всех остальных возрастных группах наблюдался спад, или же доли не изменились по сравнению с прошлым годом.

Если говорить более детально, то доля граждан 25-30 лет среди получателей кредитных карт составила 10,8%. Доля лиц 30-40 лет была на уровне 27,4%. Еще 21,9% это граждане старше 40 и младше 50 лет. Долю граждан 50-60 лет оценили в 13%. Оставшиеся — это лица старше 60 лет.

Средний размер кредитного рейтинга у заемщиков с кредитками на руках составляет 645 баллов. Но показатель сильно меняется в зависимости от разрешенного лимита по карточке. В группе граждан с лимитами от 0,5 млн рублей кредитный рейтинг находится ожидаемо выше, составляя 864 балла. А вот у граждан, которым банки разрешили тратить с кредитки до 10 тыс. рублей, рейтинг составляет скромные 502 балла.

Специалисты НБКИ, комментируя ситуацию, отмечают, что молодые заемщики в целом предпочитают сегодня варианты онлайн-кредитования. При этом получить кредитную карту можно, не выходя из дома. Достаточно подать заявку через интернет и получить карточку с доставкой на дом.

Ранее в НБКИ подсчитали среднее число действующих розничных ссуд на одного заемщика. К началу августа 2023 года на одного заемщика в среднем приходилось 2,3 открытых кредита. Если же смотреть по возрастным группам, то больше всего действующих кредитов наблюдается у заемщиков 25-30 лет. Показатель составляет 2,7 кредита. Меньше всего кредитов обслуживают сегодня граждане старше 65 лет. У них в среднем насчитали только 1,8 кредита на человека.

C региональной точки зрения наибольшее число кредитов на человека было зафиксировано в Ханты-Мансийском АО,  Тюменской области и Кемеровской области. Здесь в среднем на одного заемщика приходится 2,5 кредита.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

5


Читайте также: