Почти каждая десятая вакансия подходит студентам для работы

работа для студентовПо данным HeadHunter, 9% от общего числа вакансий на рынке труда могут подойти молодым студентам. В этих предложениях есть все основные параметры, которые нужны учащимся в ВУЗах. В частности, отсутствие опыта работы, возможность частичной занятости, учет экзаменационных недель и так далее. При этом стоит отметить, что конкуренция среди студентов за вакансию достаточно высока – 10 кандидатов на одно предложение. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на материалы анализа.

Если говорить о среднем окладе потенциального работника из числа студентов, то их зарплаты несколько ниже среднерыночного предложения. Если в среднем по рынку соискателям предлагают 62 тыс. рублей, то студентам - всего 51 тыс.

Студенты могут устроиться как на полный рабочий день, так и быть частично занятым. Если работник хочет трудиться в полной мере, то для него будут подходить вакансии в сфере продаж, позиции секретарей и ассистентов руководства, поваров, педагогов и HR-менеджеров. Если же студент успевает работать только на половину ставки, то ему больше подойдут такие предложения, как кассир, курьер, официант, бармен и так далее.

Андрей Бархота«Студенческая аудитория по-прежнему остаётся во многом привлекательной для работодателей. Во-первых, соискатели-студенты практически не имеют опыта и охотно берутся за любую работу. Во-вторых, часть сотрудников-студентов хорошо себя рекомендуют, и работодатели заинтересованы в удержании и взращивании такой рабочей силы. В-третьих, молодые специалисты довольно гибки, и у компаний больше шансов адаптировать таких работников под себя», - утверждает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

В то же время, продолжает эксперт, периоды интенсивной учёбы и экзаменационных сессий неизменно сопровождают студенческую жизнь, а, значит и создают определенные сложности для выполнения ряда рабочих функций. Понимая это, работодатели стараются заранее очертить перечень наиболее подходящих функций и ролей, которые могли бы выполнять студенты. Именно поэтому количество таких позиций не слишком велико. Возможность работать и учиться удалённо открывают новые просторы для сотрудничества компаний и студентов, обеспечивая создание новых рабочих мест, которые бы не создавали конфликта для зон концентрации студенческой аудитории.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

6


Читайте также: