Согласно исследованию НБКИ, граждане РФ по итогам последнего месяца 2023 года взяли 78,9 тыс. ссуд на приобретение транспортных средств. По сравнению с ноябрем сокращение оказалось очень небольшим – всего 0,3%. Напомним, что за ноябрь было выдано 79,2 тыс. автозаймов. А вот за год произошло существенное увеличение – более чем на 60%. В декабре 2022 было предоставлено кредитов на покупку авто в количестве 49,2 тыс. штук.
Прирост в годовом выражении, по мнению экспертов бюро, объясняется низкой базой 2022 года. Тогда на рынке наблюдался значительный спад выдач кредитов. Кроме того, в конце 2022 были приостановлены программы льготного автокредитования, чего нельзя сказать о конце минувшего года. Кроме того, объем предложения на авторынке сильно увеличился за счет налаживания поставок от автопроизводителей из Китая и параллельного импорта.
Эксперты бюро отмечают, что на рынке автокредитования в декабре 2023 года наблюдалась стабилизация рынка. В частности, произошло насыщение спроса. Вместе с этим отмечается увеличение объема продаж авто на первичном рынке, что также сказалось на количестве выдач по кредитам.
«Ситуация на рынке кредитования сейчас далека от идеальной. С одной стороны, на рынке автотранспортных средств наблюдается резкое сужение ассортимента в сегменте первичного рынка и значительное подорожание самих автомобилей. С другой стороны, высокие процентные ставки заметно снижают доступность кредитов для населения. В результате первые 3–4 месяца 2024 года не будут характеризоваться значительными годовыми темпами роста», - считает кандидат экономических наук Андрей Бархота.
По мере снижения процентных ставок, переформирования льготных программ для приобретения автомобилей в бюджетном сегменте во второй половине 2024 года можно ждать некоторого оживления рынка, предполагает специалист. Существенным катализатором будет выступать создание и функционирование кэптивных кредиторов предлагающих выгодные программы для приобретения автомобилей. Из-за дороговизны даже отечественных автомобилей часть целевой аудитории может переключиться с покупки в кредит на аренду или лизинг.
Krediska (Кредиска)
Алексей Мансветов
Регался в кредиске на днях. Впринципе все быстро, только чето долго не мог паспорт сфоткать нормальн...
читать полностьюРокетМэн (Rocketman)
влад
дурацкая контора со своим требованиям фото карты, у меня только виртуалка, уже давно у всех сбп
Cashiro (Каширо)
samualmorr
Дали 9к, списали 3 за страховку, вернули через 4 дня ее
Max.Credit (Макс.Кредит)
Расима
На 5 день просрочки передали долг коллекторам, как то шустро, не понимаю чем не угодила
OneClickMoney (ВанКликМани)
Дубова Наталья
4 раза одобряли по 49к, гасила обычно после первого платежа, всякие услуги присутсвуют, но без них с...
читать полностью