23% россиян посчитали, что возраст для открытия бизнеса не важен

23% россиян посчитали, что возраст для открытия бизнеса не важенПо данным опроса банков ВТБ и «Открытие», 23% граждан нашей страны уверены, что для открытия собственного дела возраст предпринимателя не имеет значения. В то же время 33% участников опроса считают, что лучше запускать свое первое предприятие в возрасте от 18 до 30 лет, так как именно эта возрастная группа может позволить себе рисковать и имеет большой запас сил для активной работы. Еще 33% респондентов уверены, что идеальный возраст для открытия бизнеса — это 30-45 лет. У этой возрастной категории уже есть определенный жизненный опыт и деньги на то, чтобы развивать свое дело. Остальные россияне полагают, что лучше заняться своим собственным делом в 45 лет или старше.

Если говорить о деньгах, то 24% респондентов если и хотели бы открыть свое дело, то без использования заемных средств. Еще 22% опрошенных не против взять небольшую ссуду у банка до полумиллиона рублей. 28% участников опроса готовы оформить кредит на 500 тыс. рублей и более. Остальные затруднились с ответом на вопрос или вовсе не хотели бы открывать свое дело.

Что касается стартовой команды, с которой хотелось бы начать работу по развитию своего бизнеса, то большая часть россиян выбирают небольшой состав из 2-5 человек. Лишь немногие утверждают, что для успешного старта нужно больше людей, а для 13% вообще никто не нужен, кроме себя. Если выбирать, с кем именно открывать свое дело, то 28% респондентов сказали, что хотели бы это сделать вместе с членами своей семьи. Больше доверяют профессионалам в этом деле 20% участников опроса. Остальные готовы начать свою карьеру бизнесмена с друзьями, знакомыми и единомышленниками.

Андрей Бархота«Результаты исследования отражают, с одной стороны, запрос на устойчивый доход, не связанный с работой по найму. С другой стороны, склонность к предпринимательской активности», - считает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Для открытия своего дела требуются как капитальные, так и человеческие ресурсы, отмечает эксперт. Очевидно, что в различных отраслевых срезах и специализациях комбинация этих факторов также будет дифференцированной. В то же самое время успех предпринимательской активности в значительной мере связан с тщательностью подготовки проекта, а не с возрастом предпринимателя. Любопытно, что граждане верифицируют тот самый предпринимательский риск не как расчетную категорию, а скорее как эффект судьбы и удачи. Подобный подход отражает также большой потенциал для развития семейного предпринимательства в России.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

11


Читайте также: