Неработающим пенсионерам со следующего года увеличат пенсию на 7,5%

женщина с деньгамиДепутаты нижней палаты парламента окончательно приняли законопроект об индексации пенсионных выплат пенсионерам, которые прекратили свою трудовую деятельность. Общий размер прироста составил 7,5%. В результате стоимость единицы пенсионного коэффициента составит чуть более 133 рублей, а размер обязательной выплаты к страховой части достигнет 8134 рубля. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данное увеличение коснется порядка 32 млн пожилых граждан нашей страны. Также он добавил, комментируя документ, что средства на повышение выплат были заложены в проект бюджета на ближайшие три года. В частности, в грядущем году на дополнительные расходы по выплатам пенсионерам составляют 234 млрд рублей.

Андрей Бархота«Любая индексация пенсий жизненно важна для российских пенсионеров», – считает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Это связано с серьёзным подорожанием продовольствия, а также с общим низким коэффициентом замещения - отношением средней пенсии к средней заработной плате в РФ, отмечает эксперт. В идеале коэффициент индексации пенсий можно было усилить на 3–5% дополнительно. Дело в том, что из-за невысокого уровня денежных доходов пенсионеры относятся к социально уязвимым слоям населения, а солидная доля доходов уходит у них на оплату жилищно-коммунальных услуг и продовольствия.

В этой связи целесообразно стремиться к пенсионному коэффициенту замещения не менее 70%, уверен специалист. Гипотеза о сильной дифференциации доходов работающих и неработающих пенсионеров требует серьезной проверки. В условиях кадрового голода представляется целесообразным материально стимулировать трудоспособных пенсионеров для частичного восполнения дефицита квалифицированных специалистов.

Тем временем депутаты активно обсуждают и другие категории граждан пенсионного возраста и размеры их пенсий. Например, в минувшую среду был принят закон, который дает надбавку к пенсии для военных пенсионеров. Ввести такую поддержку для граждан, которые отправились на пенсию в связи со своей военной деятельностью, поручил глава государства Владимир Путин. Стоит отметить, что надбавку получат не только военные пенсионеры, но и граждане, которые были приравнены к этой категории.

Кроме того, в первом чтении был принят закон о доплатах к пенсии для прабабушек и прадедушек, которые являются опекунами несовершеннолетних россиян или недееспособных граждан более старшего возраста. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: