Должники по алиментам могут попасть в спецреестр

алиментыДепутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект о формировании реестра лиц, которые злостно уклоняются от выплат по алиментам своим детям. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, данный реестр будет публиковаться и вестись в открытом доступе на сайте Службы судебных приставов. В него попадут не все должники по алиментам, а только те, на кого было заведено уголовное или административное дело. Кроме того, в перечень попадут граждане, которые находятся в розыске из-за злостного уклонения от выплат нетрудоспособным родственникам или детям. Просто так удалить свое имя из реестра не получится. Для этого необходимо полностью погасить свой долг.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова поведала журналистам портала РАПСИ о том, что инициаторы законопроекта осознают, что появление реестра не поможет полностью решить проблему с должниками по алиментам. Тем не менее, все представители нижней палаты парламента понимают необходимость нововведения и его потенциальное положительное влияние. В частности, это будет еще одним шагом в улучшении условий соблюдения прав детей и даст определенный стимул для должников в части соблюдения своих обязательств в виде алиментов.

Андрей Бархота«Хотя законопроект позволит сократить задолженность по алиментам, общая ограниченная направленность негативно влияет на другие запросы государства и общества. В частности, в качестве побочного действия может сократиться количество браков и граждан, решающих иметь детей», – предполагает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Эффективность подобной меры была бы заметно выше, если бы наравне с финансовой рестрикцией такой реестр выступал бы моральным порицанием, уверен эксперт. В текущем виде законопроект выступает инструментом для исчисления штрафов, исполнения наказаний. При этом столь нарочитое подсвечивание злостных алиментщиков конфликтует с концепцией разрешения демографической проблемы. Это обусловлено тем, что проблематика просроченных алиментов обусловлена в числе прочего и обязательным наличием детей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

17


Читайте также: