Мошенники стали на 11% реже атаковать россиян по итогам 10 месяцев 2023 года

мошенникБанк ВТБ проанализировал ситуацию с аферистами в РФ и выяснил, что впервые за последние несколько лет активность злоумышленников снизилась. Согласно отчету кредитной организации, в период с января по октябрь 2023 года было совершено около 5,8 млн атак на граждан нашей страны, что на 11% меньше, чем было в идентичном периоде прошлого года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Специалисты финансовой организации утверждают, что в последние 3 года наблюдался постоянный рост количества нападений со стороны мошенников на средства граждан. Пиковым с этой точки зрения оказался 2022 год. Сегодня же наметился тренд на постепенное снижение активности аферистов.

Если говорить о причинах сокращения атак со стороны злоумышленников, то в случае с телефонными нападениями ситуацию смогли изменить в лучшую сторону операторы сотовой связи, которые подключились к единой системе по верификации вызовов на мобильных устройствах. Кроме того, часть банков, в том числе и ВТБ, оперативно передают данные о действиях мошенников в Министерство цифрового развития РФ. Отмечается снижение и в области звонков через мессенджеры, что может быть связано с изменением политики безопасности некоторых каналов в интернете.

Эксперты банка прогнозируют, что тренд на снижение активности аферистов продолжится и в будущем. В то же время они отмечают, что в последнее время сами атаки стали качественнее, а также более продуманными. В частности, мошенники стали чаще пользоваться оффлайн-каналами для вывода средств.

«Снижение числа атак мошенников, думаю, продолжится, но происходить это будет довольно плавно. Как показывает практика, злоумышленники являются весьма изобретательными и постоянно придумывают все новые более совершенные схемы, тогда как уровень финансовой грамотности населения повышается достаточно медленно. Поэтому расслабляться явно преждевременно», – считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Эксперт отмечает, что российские банки непрерывно совершенствуют системы защиты своих клиентов от мошенников, применяя при этом все более продвинутые решения, в том числе основанные на искусственном интеллекте. Как результат, многие мошеннические схемы, которые часто бывают довольно примитивными, перестали быть действенными, что и могло привести к определенному ослаблению активности злоумышленников.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: