Депутаты ЛДПР предложили выдавать российским семьям сертификаты на авто

семья в автоПредставители ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому молодые семьи смогут получать от государства сертификат на приобретение машины отечественного производства. На такую поддержку смогут рассчитывать только домохозяйства с детьми. Об этом сообщает со ссылкой на документ «ТАСС».

Согласно пояснительной записке, выдача сертификата будет назначаться при рождении ребенка. При этом суммарный годовой доход семьи не должен превышать 3 млн рублей. Документ будет именным и потратить его можно будет только на покупку авто. Других способов использования не предполагается. Сумма, которая будет выдаваться по сертификату, составляет 1 млн рублей. Инициаторы законопроекта уверены, что их идея поможет улучшить демографическую ситуацию в России, а также позволит дать дополнительный стимул для роста отечественному автомобильному производству.

«Представленная инициатива имеет шансы на успех, не меньший, чем предоставление материнского капитала. При этом в выборку домохозяйств, которые могут претендовать на получение такого сертификата, могут войти 15–20 млн человек», – утверждает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Совокупный доход семьи в размере 3 млн рублей означает, что средний месячный доход жены и мужа, если работают оба родителя, составляет 125 тыс. рублей. Или 250 тыс. рублей, если работает только муж. Этот уровень кратно выше средней заработной платы населения, что означает довольно большой объём потенциальной аудитории, способной претендовать на получение такого сертификата, пояснил эксперт.

Мера положительно скажется на развитии автомобильного рынка в РФ, уверен специалист. После ухода ряда зарубежных автопроизводителей инфляция в этом сегменте значительно превысила потребительскую. Классы автомобилей, которые несколько лет назад стоили порядка 1 млн рублей, в настоящий момент стали стоить вдвое дороже. Предлагаемая мера позволит снизить стоимость приобретения нового автомобиля отечественного производства, повышая его доступность. Это даст возможность купить машину молодым семьям и увеличить объемы сбыта продукции автомобильных заводов. Главный нюанс состоит в том, чтобы в ходе реализации предложенных инициатив автопроизводители не стали увереннее повышать цены, по аналогии с застройщиками, которые воспользовались льготной ипотечной программой для поступательного повышения цен на квартиры.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

12


Читайте также: