Размер проблемных долгов россиян за полгода снизился на 12%

куча долговКомпания IDollect проанализировала текущее состояние просроченных обязательств россиян и выяснила, что средний размер проблемных ссуд упал за первые шесть месяцев текущего года на 12%. Речь идет о кредитах, по которым не поступало выплат на протяжении 90 и более дней. Об этом сообщает «ТАСС».

Если говорить о конкретных сегментах кредитования, то значительное улучшение произошло в сфере товарных кредитов и потребительских займов. По этим категориям рынка средний размер просроченного долга снизился на 12% и 13% соответственно. Также наблюдается позитивная динамика в области автокредитования. В этом сегменте средний размер проблемных ссуд уменьшился на 8,6%. Ростом отличился лишь один сегмент рынка – кредитные карты. Средняя сумма проблемных обязательств в этой нише рынка за первое полугодие выросла на 3%, утверждают аналитики.

В исследовании отмечается, что должники стали лучше платить по долгам с длительной просрочкой. Наблюдается рост среднего платежа по всем видам кредитования. Только в Москве, где традиционно большая доля в цессионном портфеле, средний размер выплат по просроченным долгам увеличился за полгода на 3,3%. Вместе с этим в последующие летние месяцы наблюдалась восходящая динамика в этой части.

В сегменте POS- кредитования средний чек, как правило, один из самых низких среди других форм розничного кредитования и редко превышает 150 тыс. рублей, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Снижение средней суммы долга означает особенность поведенческой модели заёмщиков, когда в условиях роста процентных ставок заёмщики чаще закрывают меньшие по размеру кредиты. При этом подлинный масштаб проблем в розничном кредитовании во многом скрыт.

Отсутствие растущего объёма плохих активов вызван не столько макроэкономической стабилизацией, сколько пролонгацией кредитных каникул и реструктуризацией, предполагает экономист. Кредитные организации варьируют свои стратегии управления просроченной задолженностью. Из-за роста доли обеспеченного кредитования всё большая часть кредитов обрабатывается внутри банков, а не продаётся на ранней стадии коллекторам, что выгодно в условиях стабильного качества ссудного портфеля и ускорения его роста.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

6


Читайте также: