45% россиян поддержали инициативу введения прогрессивного налогообложения

45 процентов россиян поддержали инициативу введения прогрессивного налогообложения

Сервис SuperJob провел социологический опрос и выяснил отношение жителей нашей страны к новому виду налогообложения физических лиц. Из общего числа респондентов 45% полностью одобряют эту инициативу. Полностью против такого нововведения только 9% участников опроса. Затруднились с ответом 17% россиян. А вот остальные не против введения лишь определенной части от данного законопроекта. В частности, 12% согласны только на освобождение от налогов россиян с доходами ниже 360 тыс. в год, а остальные 17% поддерживают введение прогрессивной шкалы для получателей более 5 млн рублей в виде зарплаты за год.

Напомним, что не так давно в Государственную Думу был внесен на рассмотрение документ, в котором предлагается ввести новую систему налогообложения доходов россиян. Согласно законопроекту, жителей страны с доходами менее 360 тыс. в год предлагается полностью освободить от уплаты сбора в казну. Для тех, кто получает от 360 тыс. до 5 млн, НДФЛ останется неизменным – 13%. А вот для граждан с годовым доходом от 5 млн налог будет увеличиваться вплоть до 35%.

Прогрессивная шкала налогообложения граждан имеет неоднозначное влияние на экономическую и социальную сферу нашей жизни, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. С одной стороны, такая шкала по-своему реализует принцип социальной справедливости, с другой стороны, получается, что увеличение благосостояния граждан противопоставляется тактическим задачам фискальной политики. С одной стороны, теоретически может вырасти доходная база бюджета. С другой стороны, не исключено снижение собираемости налогов при сохранении недостаточной эффективности расходов бюджетов.

Отсюда можно сделать вывод, что влияние от внедрения прогрессивной шкалы налогообложения граждан на экономику не вполне изучено, полагает эксперт. Более того, уровень рисков от изменения подходов в фискальной политике превышает объём гарантированных выгод. Во избежание роста переходов на неформальные выплаты на фоне и без того рекордного количества наличных денег в обращении инициатива вряд ли будет поддержана в том виде, в каком она представлена сейчас.

Введение плоской шкалы НДФЛ - привело к значительному росту поступлений в бюджет, напоминает советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие Инвестиции Сергей Хестанов. Прогрессивная шкала приведет к их падению. Часть особо высокооплачиваемых сотрудников - релоцируется, часть - применит разного рода методы оптимизации. Некоторая часть работников - уйдет в тень. Поэтому отказ от плоской шкалы НДФЛ - иррационален.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: