ЦБ РФ узнал о высокой закредитованности ипотечных заемщиков

ЦБ РФ узнал о высокой закредитованности ипотечных заемщиковЦентральный банк России выяснил, что 71,7% ипотечных заемщиков в России, которые оформили ссуду в апреле-июне текущего года, уже отдают на оплату кредитов больше половины заработка. В целом доля кредитов, где заемщик отдает по своим долговым обязательствам от 50% зарплаты, составляет более 60% от общего объема портфеля ипотечных кредитов в банках страны. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Среди кредиторов существует негласное правило, согласно которому высокой закредитованностью гражданина является тот момент, когда он отдает на оплату займа свыше половины своих доходов ежемесячно.

Доля выданной во втором квартале ипотеки гражданам с ПДН более 80% составила 40%. Специалисты ведомства предполагают, что в конце третьего квартала не стоит ожидать снижения количества выдач россиянам с высоким уровнем закредитованности. Дело в том, что только в августе показатель по объему предоставленных ссуд на покупку жилья оказался рекордным за последнее время. В ЦБ отметили, что кредитные организации страны не всегда учитывают только официальные заработки граждан при расчете показателя долговой нагрузки.

Исходя из данных регулятора, в период с апреля по июнь текущего года банки предоставили жителям РФ ипотечных кредитов на сумму 1,18 трлн рублей. В результате общий размер портфеля по ипотечным ссудам достиг отметки в 15,65 трлн. В том числе клиенты банков с уровнем ПДН в 50% смогли получить у кредитных организаций почти 850 млрд рублей в рамках ипотечных программ.

Напомним, недавно эксперты рынка заявили изданию «Ведомости» о планах правительства нашей страны ограничить льготные программы ипотечного кредитования. В кабинете министров пришли к мнению, что сегодня рынок ипотеки слишком сильно разогнался и это пора останавливать. Кабмин уже ввел небольшое ужесточение в программы льготных кредитов. В частности, с начала сентября был увеличен до 20% минимальный размер первоначального взноса, а размер субсидий, которые выдаются банкам на реализацию этих программ из бюджета страны, был снижен на 0,5%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: