Депутаты рассмотрят инициативу о нулевом налоге на зарплаты меньше 30 тыс. рублей

нулевой налогДепутаты от партии ЛДПР внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента документ, согласно которому граждане с заработной платой ниже 30 тыс. рублей будут полностью освобождены от налогового бремени на доход. Такое нововведение позволит россиянам с низкими доходами сохранить за собой больше средств и повысить свой уровень благосостояния. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Что касается планки в 30 тыс., то по мнению инициаторов поправок, она является оптимальной, так как почти составляет два минимальных размера оплаты труда. Напомним, что в 2023 году этот показатель находится на уровне чуть более 16 тыс. рублей на человека в месяц в среднем по стране.

В финансовом обосновании документа говорится, что в данный момент подсчитать точный размер средств, который понадобится для компенсации недополученных доходов в казну, не представляется возможным. Дело в том, что сегодня отсутствует подсчет количества граждан, чьи оклады финансируется бюджетом регионов или казной федерального уровня и при этом, у которых уровень заработной платы не превышает 30 тыс.

В правительстве документ рассмотрели и в своем комментарии заявили, что он является недоработанным. По мнению чиновников, данной возможностью будут пользоваться не только малоимущие граждане. Основная причина такого мнения заключается в том, что в законопроекте не учтен факт того, что гражданин может получать средства из иных источников, а соответственно не учитывается общий уровень доходов потенциального пользователя льготы.

Отметим, что сегодня россияне платят со своей зарплаты по 13% налога ежемесячно, а если их оклад превышает 5 млн рублей, то ставка становится 15%.

Советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов отмечает, что НДФЛ при доходе ниже 30 тыс. рублей составит менее 4 тыс. рублей. Вряд ли такая льгота способна сильно улучшить реальное благосостояние граждан с низкими доходами. Правильнее было бы ввести необлагаемый налогами уровень дохода, близкий к годовому прожиточному минимуму.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: