Чиновники спрогнозировали прирост рабочих мест к 2030 году

рабочие места

По словам главы министерства труда Антона Котякова, уже к 2030 году количество вакансий на рынке труда должно увеличиться на 2,4 млн штук по сравнению с ситуацией на конец 2022 года. Чиновник отметил, что через 7 лет экономика будет нуждаться в 73,6 млн рабочих мест. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

В рамках своего выступления на заседании Государственного совета по вопросам рынка труда он также заявил, что основными сферами, которые будут формировать новые рабочие места, станут логистика, IT, обрабатывающая промышленность и здравоохранение. Он даже озвучил конкретные цифры. Так, по подсчетам специалистов Минтруда, обрабатывающая промышленность создаст порядка 800 тыс. новых вакансий в период с 2022 по 2030 год. Предприятия в сфере логистики будут заинтересованы в трудоустройстве около 400 тыс. специалистов. Больницы и прочие учреждения здравоохранения будут нуждаться в 285 тыс. новых сотрудников, а в информационных технологиях может появиться около 430 тыс. новых вакансий.

Чиновник также затронул тему нехватки кадров. По его словам, сегодня перед системой образования и занятости стоит большой вызов – не допустить формирования неудовлетворенного спроса на рабочие руки. Демографический спад 90 годов привел к тому, что численность граждан в возрасте от 30 до 39 лет сократилась более чем на 7 млн. Однако тем временем появляется окно возможностей для решения проблемы с дисбалансом на рынке труда за счет роста числа трудоспособных россиян в возрасте до 30 лет. Их количество должно увеличиться на 3 млн.

Антон Котяков высказал свое мнение относительно возможных рычагов улучшения ситуации в некоторых отраслях. Во-первых, он отметил, что сейчас большие проблемы с кадровым голодом наблюдаются в обрабатывающей промышленности, строительстве и логистике. Чтобы улучшить ситуацию в этих сферах нужно провести работу с целевым приемом в ВУЗы страны по тем вакансиям, по которым есть наибольший спрос на рынке. Кроме того, не лишним будет проведение специальных профессиональных конкурсов для специалистов в тех направлениях, которые сегодня востребованы государством.

В рыночной экономике по закону спроса и предложения увеличение спроса на рабочую силу ведет к росту доходов домохозяйств, отмечает инвестиционный советник компании «Финам» Тимур Нигматуллин. Тем не менее важно, чтобы создаваемые рабочие места способствовали росту добавленной стоимости в экономике, производительности труда. В противном случае этот процесс будет разгонять инфляцию и повышать процентные ставки в экономике.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: