Средняя сумма автокредита составила в августе почти 1,5 млн рублей

Средняя сумма автокредита выросла

Данные НБКИ показали, что по итогам августа средний размер предоставленных гражданам автокредитов был на уровне 1,49 млн рублей. Показатель растет непрерывно уже много месяцев подряд. Например, еще в январе текущего года средняя сумма автоссуды составляла 1,18 млн рублей, в феврале речь шла уже о 1,23 млн рублей. В марте россияне брали в среднем по 1,28 млн рублей, в апреле — по 1,32 млн рублей. Май отметился показателем на уровне 1,36 млн рублей. В июне сумма автокредита подросла до 1,38 млн рублей, в июле — до 1,45 млн рублей.

В августе текущего года самыми крупными размерами автокредитов отличились москвичи. Они в среднем брали на покупку авто чуть менее 2 млн рублей. Заемщики из Мособласти продемонстрировали результат на уровне 1,81 млн рублей. В Санкт-Петербурге гражданам выдавали по 1,78 млн рублей.

По оценкам НБКИ, всего в августе 2023 года россияне получили 86,4 тыс. автокредитов на покупку новых машин и автомобилей с пробегом. В июле показатель был немного выше, составляя 88,1 тыс. предоставленных автоссуд.

Ранее в ВТБ рассказали, что за август россияне взяли автокредиты на 157 млрд рублей. Это более чем в 2 раза превышает результаты такого же месяца прошлого года. Также текущие показатели в 1,5 раза обгоняют итоги августа 2021 года, который считается очень успешным с точки зрения кредитной выдачи.

За 2023 год, как отмечается в релизе ВТБ, россияне успели взять в банках 928 млрд автокредитных рублей. Это уже на 30% больше, чем за весь прошлый год.

В банке высокий спрос на автокредиты объясняют несколькими факторами. В частности, среди них выделяют растущие позиции на рынке китайских и российских брендов, реализацию отложенного спроса, активную работу дилеров на рынке машин с пробегом, расширение продуктовой линейки.

В целом интерес граждан в основном фокусируется на рынке подержанных автомобилей. По оценкам банка, за август россияне заключили около 70% сделок именно по машинам с пробегом. Если говорить о брендах, то с отечественными и китайскими производителями связана сегодня почти половина от объема продаж.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: