45% россиян не смогли уйти в отпуск этим летом

45 процентов россиян не смогли уйти в отпуск этим летомСогласно исследованию НАФИ, 45% граждан нашей страны были вынуждены по разным причинам отказаться от летнего отпуска в этом году. 65% из тех, кто не поехал отдыхать, говорят о том, что у них нет средств на подобные развлечения. Треть респондентов сослались на отсутствие времени. Также граждане говорили о том, что у них были проблемы со здоровьем или не было желания отдыхать вовсе. Чаще всего отказывали себе в отпуске люди из маленьких поселений и граждане старше 45 лет.

Если говорить об отдохнувшей части населения, то чаще всего могли себе позволить уехать куда-то в летние месяцы жители крупных городов и россияне с высшим образованием. Самым популярным видом отдыха оказался пляжный вариант. Достаточно часто россияне выбирали и познавательный туризм. Реже люди в нашей стране предпочитали активный отдых, например сплав на байдарке или поход.

В ходе соцопроса люди также рассказали, как именно они подходили к организации своего отпуска. Таким образом выяснилось, что 66% отдыхавших брали полностью на себя все хлопоты и организационный процесс – бронировали гостиницы или снимали жилье у частников, покупали билеты на самолет или другой транспорт. Среди прочих были те, кто просто советовался или обращался за помощью к знакомым. Таких оказалось 20% от общей массы отдыхавших. А вот услугами турфирм пользовались только 14% россиян. Интересно, что чаще всего к специалистам в сфере туризма обращаются представители молодежи.

Даже в относительно благополучные годы доля отдыхающих россиян летом лишь незначительно превышала общеевропейские показатели, отмечает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин. После сильного сокращения количества внешних направлений и резкого роста цен на них произошел скачок по ценам на внутреннем рынке. Судя по тому, как растут сбережения россиян и реальные располагаемые цены, причина того, что чуть больше половины россиян отказали себе в поездках на отдых, вряд ли последствие нехватки у граждан денег. Вопрос достаточности средств вообще сложно оценить без оценки приоритетов - судя по объёмам продаж автомобилей и спросу на жилье, на эти товары у россиян денег хватает.

Эксперт полагает, что другая причина может заключаться в том, что ряд традиционных внутренних направлений уже полтора года менее доступны с точки зрения авиасообщения, а часть направлений и для железнодорожного, и автотранспорта небезопасны. В целом, если экономика продолжит устойчивый рост, вполне вероятно, что уже в следующем  году баланс сместится в пользу тех, кто выезжает в отпуск.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: