Россияне назвали самые дорогие для жизни города в стране

Россияне назвали самые дорогие для жизни города в стране

Россияне рассказали сервису SuperJob о самых дорогих, по их мнению, городах для проживания. Лидером данного рейтинга стала Москва. Ее выбрали 53% участников исследования. Примечательно, что за последние два года число тех, кто считает столицу дорогой для жизни, снизилось на 11%. Вторую строчку в рейтинге занимает Ростов-на-Дону, который назвали дорогостоящим для проживания половина участников социологического опроса. Количество сторонников такого мнения по сравнению с 2021 годом также снизилось, но всего на 4%.

Третью строчку разделили между собой Уфа и Краснодар с небольшим отставанием от второго места – 49%. Далее идет Северная столица. Санкт-Петербург считают дорогостоящим 46% респондентов. Меньше всего людей считают высокой стоимость жизни в таких городах, как Омск, Челябинск, Воронеж и Екатеринбург. Примечательно, что Челябинск выбрали только 25% участников опроса.

Если говорить о том, что именно является дорогим в том или ином городе, то наиболее высокими по стоимости для россиян оказались квадратные метры. Также достаточно дороги в этих населенных местах продукты питания и услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что в данном рейтинге принимали участие жители крупнейших городов нашей страны и высказывались относительно города, в котором они проживают. Все респонденты - это экономически активные граждане в возрасте от 18 лет и старше.

Сравнительно большая финансовая нагрузка на жителей больших мегаполисов обусловлена более крупными заработками в крупных агломерациях, а также большим масштабом соответствующих потребительских секторов, утверждает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Серьёзное влияние на цены оказывают темпы строительства жилья и автомобильные трафики в крупных городах. Рост строительства и потребления топлива провоцирует опережающий рост цен, зачастую несогласованный с покупательной способностью населения.

Эксперт уверен, что улучшить ситуацию могло бы развитие конкуренции среди провайдеров тех или иных сервисов, а также региональное выравнивание темпов притока рабочей силы. Последнее во многом зависит от сбалансированного индустриального развития и необходимости долгосрочного планирования развития территорий. Бесконтрольный рост стоимости жизни может привести к весьма болезненным последствиям, в числе которых рост серого сектора экономики и преступности. Необходимо контролировать ценообразование в рамках цепочки поставок и не допускать злоупотребления со стороны участников рынка, достигших монопольного положения.

Стоимость жизни в разных городах может существенно отличаться, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании Открытие Инвестиции Сергей Хестанов. Это зависит и от объективных факторов, таких как климат, стоимость логистики, а также от денежных потоков. Не случайно Москва - многолетний лидер этого рейтинга. От конъюнктуры рынка труда также зависит многое. Чаще всего уровень заработных плат соответствуют стоимости жизни. Если он ниже, то люди постепенно уезжают из этого города, если выше - люди в этот город мигрируют.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: